Появились печальные результаты тестов украинских школьников PISA 2018

Появились печальные результаты тестов украинских школьников PISA 2018

Международное исследование качества образования PISA 2018 показало, что украинские школьники не дотянули до средних показателей.

Оценивались читательская и математическая компетенции, а также знания в области естественных наук. Всего в списке 79 участников. Исследование PISA проходит под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет Моя Школа OBOZREVATEL со ссылкой на Deutsche Welle.

Знание тестируют раз в три года среди 15-летних школьников, которые на время проведения опроса учатся минимум в седьмом классе. Отмечается, что Украина впервые присоединилась к исследованию.

Читайте: Школьники будут путешествовать по Украине бесплатно: правительство сделало первый шаг

По показателю читательской компетенции ученики украинских школ набрали в среднем 466 баллов из 1000. То есть исследовали способность понимания и интерпретации текстов, с которыми школьники будут иметь дело в повседневной жизни.

Появились результаты PISA 2018
Видео дня

Лучшие результаты у китайских школьников – 555 баллов. Однако в КНР исследование проводилось не по всей стране, а только в четырех провинциях. Хуже всего ситуация у филиппинских школьников, которые в среднем набрали 340 баллов.

Читайте: Украинские школьники вошли в топ-10 всемирной олимпиады по робототехнике

По показателю математической компетенции ученики украинских школ в среднем получили 453 балла. Средний показатель для стран ОЭСР составляет 489 баллов. Лидерами являются школьники четырех китайских провинций – 591 балл. На последнем месте – школьники из Доминиканской Республики – 325 баллов.

В сфере естественных наук украинские школьники в среднем набрали 469 баллов. Средний показатель для стран ОЭСР – 489 баллов. Ученики школ в четырех китайских провинциях лидируют с показателем в 590 баллов, а учащиеся учебных заведений в Доминиканской Республике в среднем получили только 336 баллов – это самый низкий показатель.

Появились печальные результаты тестов украинских школьников PISA 2018

Как сообщал OBOZREVATEL, украинских школьников будут учить развивать мягкие навыки.