День студента-2019: когда и как отмечают праздник в мире и в Украине

13,9 т.
День студента-2019: когда и как отмечают праздник в мире и в Украине

День студента в Украине и большинстве стран мира традиционно отмечают 17 ноября. Это международный праздник, который был учрежден в 1942 году.

В преддверии ноябрьского Дня студента OBOZREVATEL подготовил информацию о празднике, его истории и традициях.

День студента 2019

История Дня студента

16 ноября 1939 года в Чехии, на тот момент оккупированной нацистами, студенты и преподаватели вышли на демонстрацию в Праге, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали акцию, при этом был убит один из студентов. На следующий день, 17 ноября, немцы окружили студенческие общежития Праги. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. Еще девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.

Читайте: В Украине определили лучших ученых и университеты: список

Видео дня

Через два года, в 1941-м, на Международной встрече студентов в Лондоне было решено в честь погибших в Чехословакии ежегодно отмечать 17 ноября как День студента. И хотя изначально эта дата была днем памяти и траура, в настоящее время 17 ноября позиционируется как светлый праздник, символизирующий жажду знаний и жизни.

Как празднуют День студента в мире

В США молодежь предпочитает шумные вечеринки дома, в клубах или за городом. В Дании же День студента празднуют с семьей. А вот в Португалии студенты собираются в полночь у памятника королю Португалии и поют песни. Студенты в этот день обязательно одевают форму своего университета, а в городе Коимбра выпускники сжигают в котле ленты цвета своего факультета.

Читайте: Праздники и памятные даты ноября: что отмечается

В Германии студентов часто освобождают от занятий и проводят спортивные соревнования. Тогда как в Греции 17 ноября является годовщиной кровавых студенческих протестов 1973 года. Поэтому в этот день чествуют их память, принося цветы на могилы и устраивая митинги и демонстрации.

Как празднуют День студента в Украине

В Украине Татьянин день 25 января в качестве Дня студента становится все менее популярным. Украинские студенты предпочитают отмечать свой день 17 ноября. Часто молодежь не идет на обучение, а отдыхает в клубах или общежитиях.

День студента-2019: когда и как отмечают праздник в мире и в Украине

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 ноября отмечался День украинской письменности и языка.