Как уберечь ребенка от влияния сети интернет: несколько советов родителям

927
Как уберечь ребенка от влияния сети интернет: несколько советов родителям

Повсеместная компьютеризация не оставляет молодым родителям ни единого шанса уберечь своих детей от влияния интернета. Да и нужно ли? Сегодня практически в каждой семье имеется стационарный компьютер, ноутбук или планшет. В некоторых семьях количество единиц подобной техники прямо пропорционально количеству проживаемых в доме людей. Если родители проводят львиную долю свободного времени сидя за компьютером, немудрено, что и малыш с раннего возраста будет проявлять желание познакомиться с этой чудо-машиной.

Рано или поздно дети узнают о существовании различных сайтов, компьютерных игр, социальных сетей и многих других вещей, потому гораздо лучше, если дети откроют для себя просторы интернет сети под контролем взрослых.

Что интересует детей?

Если вы приняли решение открыть мир интернета своему ребенку, необходимо знать, что его там подстерегает, и что интересно детям разных возрастных категорий.

Как уберечь ребенка от влияния сети интернет: несколько советов родителям
Видео дня

Дети от 7 до 10 лет

В этом возрасте детворе интересно общение, если они не получают его в реальном мире, значит, они концентрируют свое внимание на социальных сетях. Родителям следует помнить, что по статистике дети, проводящие в социальных сетях более 3 часов в день, чаще других подвержены депрессиям и нервным расстройствам. Что делать в этом случае:

? объясните своему ребенку, что в социальных сетях его могут поджидать различные неприятности (мошенники, выманивающие деньги через интернет, общение с незнакомцами);

? обзаведитесь специальным программным обеспечением, чтобы поставить ограничение на посещение социальных сетей (устанавливаются прямо в браузер);

? делайте упор на то, чтобы ваш ребенок никогда не встречался со своими виртуальными друзьями, и с осторожностью относился к незнакомцам, которые пытаются наладить с ним контакт в интернете;

? введите табу на публикацию персональных данных в социальных сетях, проследите, чтобы в профиле не было указано полной фамилии или имени ребенка.

Как уберечь ребенка от влияния сети интернет: несколько советов родителям

Дети до 7 лет

Дети младшей возрастной категории, как правило, предпочитают проводить время за просмотром мультфильмов и компьютерными играми. Мальчишкам нравятся различные стрелялки, стратегии, гонки, а девочкам больше интересны игры со сказочными персонажами, красивыми куклами и милыми зверьками.

Однако не всегда дети могут самостоятельно выбрать подходящую игру. Порою за красивой, красочной обложкой скрывается совершенно неподходящий по возрасту продукт. Поэтому родители должны сами подбирать своему чаду компьютерную игру на проверенных интернет-ресурсах, где дети точно не увидят ничего жестокого. Много интересного можно найти на сайте, где представлены игры различных жанров для детей дошкольного возраста на тему моды, медицины, ухода за детьми, искусства макияжа, бизнеса, создания уюта в доме, ухода за животными и многого другого.

Подобные игры носят поучительный характер, потому не причиняют вреда ребенку. Они помогут ближе познакомиться с миром животных, привьют любовь к ним. Так ребенок осознает, что завести животное - означает возложить на себя большую ответственность. В играх, где сюжет завязан на переодеваниях, созданиях причесок и макияжа, малыш сможет немного прикоснуться к миру моды, и уже с ранних лет выработать чувство стиля, что довольно важно для юных принцесс. Если ребенок далек от красоты и общения с животными, попробуйте предложить ему игру, в которой он узнает о том, как мыть посуду, убирать квартиру и оказывать маме всяческую помощь по дому.

Выбирайте игры и играйте в них вместе с детьми, но не забывайте объяснять, что виртуальная жизнь никогда не заменит настоящей. Делайте акцент на важности реального общения со своими друзьями и родителями.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства