Подготовка к зачатию мужчинам

3,0 т.
Подготовка к зачатию мужчинам

Планирование зачатия – это значит не только принять решение пополнить семью и выбрать желаемую дату рождения ребенка. Необходимо увеличить вероятность зачатия, позаботиться о здоровье будущей мамы на протяжении всего периода беременности, а также исключить риск неправильного развития малыша и его болезней в раннем возрасте – именно такие цели преследует грамотная подготовка к беременности. Мужчины часто считают, что готовиться к зачатию следует одной женщине. И они не правы.

К сожалению, сегодня довольно распространено заблуждение, что мужское бесплодие – явление весьма редкое и в неудачных попытках зачатия «виноваты» проблемы в женском организме. Но статистика показывает, что в 45 % случаев зачатие не происходит из-за снижения мужской фертильности. Кроме того, часто мужчины считают, что от них не зависит здоровье будущего ребенка и мамы. Однако и это не так. К примеру, некоторые заболевания могут передаться женщине во время зачатия и значительно осложнить протекание беременности. А это значит, что планирование беременности мужчин должно касаться в такой же степени, как и женщин.

Видео дня

Итак, как подготовиться к беременности мужчине?

Первый этап – проверка состояния здоровья и общее оздоровление организма

Перед зачатием мужчине стоит проверить, нет ли у него заболеваний, передающихся половым путем, ВИЧ, гепатита В и С. Эти болезни могут являться причиной невынашивания беременности, вызвать выкидыш, тяжелые пороки развития плода или передаться ребенку. Анализы на наличие этих болезней необходимо сдать обоим родителям. Разумеется, при положительных результатах необходимо отложить планирование зачатия и пройти полное лечение.

Также подготовка беременности мужчин включает терапевтическое обследование (осмотр, назначенные врачом после осмотра анализы, флюорография). Если диагностика выявит хронические инфекционные заболевания – обязательно следует пройти полный курс лечения. Некоторые лекарства (антибиотики, стероиды) ухудшают активность сперматозоидов, поэтому планировать зачатие можно не ранее чем через 3 месяца после окончания их приема.

Обоим родителям следует сдать анализы на резус-фактор. Разные резус-факторы не влияют на вероятность зачатия, но могут привести к невынашиванию беременности, поэтому лучше узнать о них заранее, чтобы женщина могла своевременно начать прием лекарств, позволяющих решить данную проблему.

Второй этап – повышение мужской фертильности

На этой стадии подготовка к зачатию означает не только отказ от вредных привычек, временного воздержания от алкоголя и переход на более здоровое питание, но и определенные действия, направленные на повышение качества спермы.

Важно поддерживать нормальную температуру в паху (обычно она составляет +34-35 °С и является оптимальной для развития сперматозоидов). Повышение температуры возможно не только в экстремальных условиях, например, при работе в горячем цеху, но и в обыденной жизни – в сауне, горячей ванне, при использовании подогрева автомобильных сидений, ношении узкого белья или обтягивающих джинсов.

Исключите факторы, ухудшающие кровообращение в тканях яичек: ношение узкого белья, активные велосипедные прогулки, курение. Недостаточное кровообращение приводит к плохому питанию тканей и слабому снабжению кислородом, что негативно влияет на качество спермы.

По возможности избегайте стрессов и постоянного нервного напряжения. Хроническое нервное перенапряжение часто является причиной ухудшения качества спермы.

Обязательно включите в планирование беременности витамины для мужчин. Обратите внимание на препараты, увеличивающие мужскую фертильность. Специалисты считают, что прием специализированных витаминно-минеральных комплексов для мужчин – это тоже грамотная подготовка к беременности. Мужчины витамины нередко игнорируют, считая их бесполезными. Однако витамин Е и цинк необходимы для выработки спермы, а L-карнитин улучшает подвижность и жизнеспособность сперматозоидов.

Следует помнить, что сперматозоиды созревают 72-74 дня, поэтому придерживаться приведенных выше правил следует на протяжении всего этого срока.

Источник: plan-baby.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства