Раскрыт секрет, почему новорожденные вкусно пахнут

678
Раскрыт секрет, почему новорожденные вкусно пахнут

Запах младенца влияет на его мать так, как наркотик на наркомана. Об этом свидетельствуют данные Монреальского университета (Канада).

По словам ученых, этот специфический запах запускает в женском головном мозге, в особенности, конечно, в мозге молодых мам, каскад химических сигналов, приводящих в итоге к мощному выбросу «гормона удовольствия» – дофамина.

Эксперимент проводился с участием 30 женщин, половина из которых недавно родила. В итоге было установлено, что под влиянием запаха младенца в головном мозге женщины происходит выброс дофамина и активизируется «центр вознаграждения».

Видео дня

То же самое случается у наркоманов, когда они “принимают дозу”, или когда мы едим что-то вкусное, например, шоколад. Кстати, у молодых мам этот эффект был гораздо более сильным, чем у остальных женщин.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства