Неожиданно: послеродовая депрессия может быть и у пап

6,5 т.
Неожиданно: послеродовая депрессия может быть и у пап

Американские ученые пришли к выводу, что рождение ребенка может сказываться на психологическом состоянии не только у новоиспеченных мам, а и пап также.

Результаты исследования опубликованы в пресс-релизе медицинского центра при Университете штата Техас на сайте medicalxpress.com.

Ученые выяснили, что новоиспеченные отцы также подвержены гормональным изменениям, которые приводят к послеродовой депрессии. Их симптомы схожи с теми, что обычно наблюдаются у матерей – постоянное чувство усталости, перепады настроения, потеря либидо и так далее. Единственное, чем мужская послеродовая депрессия отличается от женской – они не позволяют себя плакать по любому поводу.

Видео дня

По мнению экспертов, самой распространенной причиной развития депрессии у новоиспеченных пап, может быть их желание участвовать в жизни малыша, однако ему редко это удается, так как вокруг ребенка постоянно крутятся мама и бабушки, и мужчина начинает чувствовать себя ненужным.

Согласно результатам исследования, с послеродовой депрессией сталкиваются 1 из 10 новоиспеченных отцов. Чтобы помочь мужчине справиться с этим состоянием, ученые советуют женщинам почаще привлекать их к отцовским обязанностям: "Поощряйте его желание заботиться о новорожденном. А также убедитесь в том, что он знает, что послеродовая депрессия – распространенное явление, и в том, что она проявилась у вашего мужа, его вины нет", - отмечает Робин Хорсагер-Богрер, начальник акушерства и гинекологии в больнице при Техасском Университете.

Как ранее сообщал "Обозреватель", сеть покорило откровенное письмо матери о послеродовой депрессии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства