Гипертонус мышц у младенца: на что стоит обратить внимание

17,8 т.
Гипертонус мышц у младенца: на что стоит обратить внимание

Новорожденные детки часто склонны к напряжению мышц, или, как часто можно услышать от докторов - мышечному тонусу.

Почему он возникает, и на что молодым родителям стоит обратить внимание, чтобы вовремя его заметить, пишет сайт "Мой ребенок".

У мамы в животике кроха находится в позе эмбриона – его ручки и ножки прижаты к туловищу, а подбородок притянут к груди, и, уже родившись, многие малыши продолжают принимать такую позу. Обычно к 3-м месяцам напряжение мышц проходит, но если оно все же сохраняется, то это может негативно повлиять на развитие ребенка в дальнейшем.

Видео дня

При каких же симптомах маме стоит показать кроху врачу?

- если ваш малыш выглядит скованным;

- если он постоянно подтягивает свои ножки к животику, ручки скрещивает на груди, а кулачки малыша постоянно стиснуты;

- обратите внимание, потягивается ли ваша кроха всем телом, когда просыпается. Если нет – причина может быть в тонусе мышц.

- если ребенок начал держать голову слишком рано. Это, несомненно, повод для гордости новоиспеченных родителей, однако лучше покажите малыша неврологу – у него может быть тонус мышц затылка.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как способ жизни родителей влияет на их детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства