Единственный ребенок: как не воспитать эгоиста

960
Единственный ребенок: как не воспитать эгоиста

Когда в семье родились мальчик с девочкой, мысли родителей заняты тем, как правильно воспитать их в дружбе, так как чаще всего среди детей происходят разногласия, они ревнуют родителей к брату/сестре. Но не только в таких семьях существуют проблемы. Если в семье только один ребенок, на первый план выходит другой вопрос: как не вырастить эгоиста, ведь принято считать, что единственным детям в семье уделяют больше внимания, и поэтому они, взрослея, думают только о себе. Каковы же особенности воспитания единственного ребенка?

Общение со сверстниками и не только

Появление в семье ребенка меняет все. Центром всеобщего внимания членов семьи становится малыш. Частенько родители возвращаются к работе, и ребенка оставляют под присмотром бабушки и дедушки до самой школы. Безусловно, ребенку хорошо в кругу семьи, но для малыша будет лучше ходить в детский сад, знакомиться с другими детьми, учиться слушать старших (воспитателей). Таким образом, ребенок осознает, что он лишь часть общества, а не пуп земли. А общение со своими сверстниками научит его равноправию.

Видео дня

Несмотря на то, что вы всегда готовы поддержать свое чадо, ему нужны друзья своего возраста. Такое общение сформирует личность ребенка. Воспитание дружбой вообще считается лучшим и самым эффективным рычагом. Он учится уступать, делиться и сопереживать друзьям, а в итоге и другим людям. Конечно, случается, что на этом нелегком пути ребенок столкнется с проблемами и конфликтами, но не нужно решать их за него. Вы как родитель можете лишь помочь советом, а действовать позвольте ему самому.

Домашний питомец

Если ваш ребенок захотел питомца, подарите ему его. Дело в том, что каждый ребенок проходит через такой период, когда ему хочется иметь рядышком верного друга и существо, о котором можно заботиться. Но перед покупкой домашнего питомца нужно объяснить ребенку всю серьезность этого шага, ведь животное – не игрушка, о нем нужно заботиться и за ним нужно ухаживать. Но не нужно ребенка пугать этими словами. Общение с братьями нашими меньшими учит детей ответственности, а это качество просто несовместимо с эгоизмом.

Капризам – нет!

Обычно, когда в семье появляется долгожданный кроха, родители потакают всем его желаниям, а это неправильно. Да, нужно показать ребенку свою любовь и заботу, но исполнять нужно лишь некоторые желания, самые важные и необходимые. Иначе ребенок никогда не обучится терпению, договору и не поймет, что идти к целям нужно через препятствия. Да и плюс ко всему ребенок больше будет радоваться нечастым потаканиям, ведь в редкости и вся ценность этих счастливых минут.

Семейность и традиции

Ребенку нужно показать настоящую, любящую и крепкую семью. Ощущение такой семьи благополучно влияет на развитие маленького человечка. Воспитайте в ребенке готовность прийти бабушке с дедушкой на помощь и гордость за историю семьи. Дети, которые выросли в такой атмосфере, не могут быть эгоистами.

Порой бывает трудно не нарушить равновесие между любовью без границ к своему единственному ребенку и правильным воспитанием. Но эту границу нужно прочувствовать, и только тогда можно ожидать успеха в воспитании хорошего человека. А наши советы помогут вам в этом деле.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства