Дети и гаджеты: рекомендации от Американской академии педиатрии

933
Дети и гаджеты: рекомендации от Американской академии педиатрии

Наш мир меняется быстро, нам нужно уметь к нему приспосабливаться. Иногда это бывает непросто, особенно не поспевают бабушки и дедушки, а так же многие психологи, педагоги и даже педиатры.

А вот кто быстро улавливает все новшества - так это наши дети, с их быстрым умом и не перегруженной памятью. Они растут уже в новой реальности, где смартфон, планшет, компьютер – заурядные предметы быта. Малыш уже в полтора-два годика умеет нажимать на кнопки или проводить по сенсорному экрану пальчиком, регулируя продолжительность и силу нажатия, а что же говорить о пятилетках…

Касательно вреда гаджетов для детского здоровья сказано много, и теперь на эту тему все меньше споров. Теперь основное внимание приковано к тому, что нужно учить родителей делать так, чтобы польза от плодов технического прогресса была большей, чем возможный вред.

Видео дня

Рекомендации от Американской академии педиатрии Эта организация («Growing Up Digital») постоянно выпускает рекомендации и дает советы родителям, направляя и «подставляя плечо», когда это требуется. Все рекомендации составляют специалисты в различных областях науки, медицины, психологии. Если первые такие советы относительно отношений гаджетов и детей были исключительно в духе «категорически нет», то по результатам прошлогоднего симпозиума многие запреты сняты и рекомендации стали более гибкими и прибрежными к реальности.

1. То, что осталось практически неизменным с 2011 года – возраст ребенка и время, проводимое перед экраном. Американцы не рекомендуют вообще давать гаджеты малышам до двухлетнего возраста, а для детей постарше ограничит время до 2 часов в день.

2. Детей необходимо учить правилам работы с гаджетами, при этом польза возможна, только если родители все делают вместе с малышом, пока он осваивает новинку.

3. Устанавливайте границы и следите за их соблюдением. Ребенок должен знать, что существуют правила, и желательно, чтобы их придерживались все члены семьи – например, никаких телефонов во время еды или совместной прогулки.

Это интересно: Как научить ребенка сдерживать эмоции

4. Приобретайте развивающие приложения и игры, рассчитанные на возраст вашего ребенка и разработанные при участии специалистов – психологов, педагогов. Проходя уровни вместе с ребенком, вы помогаете его развитию и не лишаете реального контакта с родителями. Качественный программный продукт поможет развить память, социальные навыки, язык, математику и прочее, и тут врем пребывания перед экраном отходит на второй план (в разумных границах, конечно).

5. Ребенку старше 4-5 лет будут интересны игры и программы с интерактивным управлением, а еще лучше, если в процессе должны участвовать несколько человек. Научите ребенка пользоваться мессенджерами.

6. Отпуская ребенка в виртуальный мир, будьте всегда рядом – вы ведь не разрешите малышу самому переходить через дорогу, пока не будете уверены в том, что он знает все правила.

7. Умейте ослаблять контроль и демонстрируйте ребенку, что вы ему доверяете. Особенно актуально это правило когда ребенок приближается к пубертатному возрасту и у него появляется собственная личная жизнь.

8. По правилам соцсетей регистрироваться в них можно только по достижении 12 лет, однако научить ребенка правилам виртуального общения, не пугая, рассказать о возможных опасностях и как их избежать. Обязательно разъясните, что картина мира, которую он видит через ленту Facebok, не совсем соответствует реальности.

9. Проследите за собой. Вы сколько угодно можете рассказывать ребенку о том, что нельзя заменять живое общение гаджетами, но если вы сами постоянно в телефоне, результата от ваших увещеваний не будет.

10. Выделяйте не только время без гаджетов, но и зоны в квартире, куда заходить с планшетом или смартфоном нельзя. Это не обязательно должна быть целая комната, может быть детский уголок или зона отдыха.

Самое главное – не бойтесь новинок, просто нужно следовать принципу умеренности и здравого смысла и учить ребенка тому, что жизнь гораздо больше экрана, но понимать при этом, что гаджеты это уже полноценная часть этой жизни.

Читайте также: Видеоигры для детей могут приносить пользу - мнение ученых

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства