Скажите «нет» подростковой беременности!

762
Скажите «нет» подростковой беременности!

Разговоры о подростковой беременности должны быть самым жестким и принципиальным моментом воспитания для родителей подростков. Разговоры о морали, нравственности, сексуальном опыте и половом воспитании – это отлично, но в том, что касается предупреждения подростковой беременности – хороши все методы.

Мало сказать «Секс без предохранения приводит к нежелательной беременности», важно надежно вложить в голову подростка, что ранняя беременность это сокрушительный удар по будущему, по его собственной жизни и тяжелое бремя, которого нужно всеми силами избежать. Кому-то может показаться жестоким такое определение по отношению к беременности, но подростковая беременность является именно тем, что нужно предупреждать всеми доступными способами.

Видео дня

Если у вас девочка, поднимите в разговоре проблемы здоровья. Расскажите о рисках аборта, о том, как беременность и кормление меняют тело, о том, что она уже никогда не будет прежней. Если же у вас мальчик, то хорошим решением будет рассказать ему об ответственности за ребенка, о том, как сильно ребенок ограничивает возможности родителей-подростков. Хочет ли ваша дочь или сын себе такой судьбы? Стоит ли это сомнительного удовольствия? Давайте будем честными до конца - секс в подростковом возрасте не только незаконен и аморален, но и зачастую не приносит удовольствия девушке.

Не надо пугать подростка, достаточно просто честно и открыто рассказать ему о его перспективах в случае раннего родительства. Скажите ребенку, что вы всегда готовы помочь ему, окажете поддержку и поймете его, но ответственность нести должен он сам. Ваши сын или дочь должны знать, что они найдут опору и защиту в семье и могут прийти к вам с любыми вопросами и проблемами. Если случилось так, что ваш ребенок все-таки ведет половую жизнь, то пусть она будет безопасной во всех отношениях и вы ему в этом поможете, чем это останется тайной.

Самое важное, что могут сделать родители в вопросе предотвращения подростковой беременности – это принимать участие в жизни своих детей. Каждый день интересуйтесь жизнью своего ребенка, разговаривайте с ним, имейте постоянный контакт и вы не упустите тот важный момент, когда ребенку нужно принять правильное решение и сказать нет подростковому сексу.

Что еще могут сделать родители?

Поощряйте дружбу вашего ребенка с организованной группой. Это может быть компания подружек, друзья со спортивной секции или одноклассники. Не запрещайте приглашать друзей домой и разрешайте проводить время с друзьями. Пусть даже у вашего ребенка есть близкий друг или подруга – они могут отлично проводить время с компанией! Помните, что чем больше времени ребенок проводит с друзьями, тем меньше времени остается на потенциальное интимное общение.

Большинство подростков, рано вступивших в половые контакты, отмечают, что сделали это под давлением знакомых или друзей, которые уже пробовали секс. Вы должны объяснить ребенку, что нет никаких причин соглашаться на секс под давлением. Если кто-то из друзей излишне настойчив в этом вопросе, то имеет смысл посоветовать ребенку ограничить с ним общение. Разумеется, этот совет подойдет только тем родителям, которые имею доверительные отношения с детьми.

Начинайте половое и сексуальное воспитание очень рано. Расскажите о контрацепции, о заболеваниях, передающихся половым путем, о нравственности и целомудрии. Если ваша семья религиозна, то можно сделать акцент на этом аспекте.

Золотое правило: дети слушают не ваши слова, они видят ваши поступки. Если родители сами не придерживаются высоких моральных ценностей, то ждать этого от ребенка сложно. Демонстрируйте ответственность по отношению к семье, учите ребенка выбирать себе достойного спутника и не размениваться на тех, кто не подходит на эту роль.

Планируйте будущее ребенка вместе с ним. Расскажите ему о том, как здорово учиться в университете, как отлично было бы поехать за границу и как много возможностей у него впереди. Планы должны быть явно интереснее и привлекательнее, чем перспектива стать мамой или папой в 16 лет.

И, наконец, нет ничего плохого в жестких правилах – в 10-11 вечера подросток должен быть дома. Пусть иногда ваш ребенок может обидеться на вас за это, но через много лет, когда он сам станет родителем подростка, он наверняка поймет вас и, может быть, даже скажет вам спасибо.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства