10 удивительных фактов о внутриутробной жизни малыша

780
10 удивительных фактов о внутриутробной жизни малыша

Беременные женщины очень ждут дня, когда увидят малыша. Они думают, что малышу «там» скучно. Но, на самом деле, в животике очень интересно.

  1. На четвертой неделе беременности на УЗИ плода может быть не видно: он еще «гуляет» по отведенной ему территории, но у будущего малыша уже начинает формироваться голова.
  2. Уже на шестой неделе у зародыша начинает биться крохотное сердечко. Конечно, услышать стетоскопом его не получится, но на ультразвуковом исследовании – вполне. Оно стучится со скоростью 150 ударов в минуту, что является нормой.
  3. На десятой неделе беременности малыш ростом с ягодку клубники. При этом половина всей его длины – это голова.
  4. Ноготки и мочки ушка появляются уже на двенадцатой неделе, когда еще даже внешне не очень заметна беременность будущей мамы, а размер ребеночка – около 7 см. Только представьте, насколько они маленькие… А еще малыш уже может морщить губки, строить гримасы и грозить кулачками.
  5. Первые шевеления малыша можно почувствовать уже на 14-й неделе, при условии, что беременность вторая или третья. Они похожи на лопающиеся пузырьки в животе. Малыш тем временем полюбил сосать пальчик и уже может различать сладкий вкус околоплодных вод, если мама натрескалась вкусняшек.
  6. На 17-й неделе малыш уже достаточно активен, вероятность почувствовать шевеления гораздо выше. Что примечательно, он уже может пугаться резких звуков.
  7. Если малыш решил порезвиться на ночь глядя, и мама не может заснуть, начинайте вспоминать колыбельные. Уже с 18-й недели он слышит все звуки и готов на них реагировать.
  8. Исследования доказывают, что в 23 внутриутробных недели малыши способны видеть сны.
  9. Иногда шевеления ребенка бывают ритмичные. Чаще всего это означает, что он икает. Говорят, так малыш тренирует легкие и готовится сделать свой первый вздох.
  10. В 29 недель малыш начинает накапливать жир. Что забавно, преимущественно в районе щечек. Так задумано природой, чтобы развивалась способность сосать мамину грудь.

Читайте также: Идеальный отец по знаку Зодиака

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства