Данный препарат относят к группе противоотечных лекарственных средств, которые обычно применяют в отоларингологии на системной основе.

Основные действующие компоненты – трипролидин, псевдоэфедрин, гвайфенезин.

У трипролидина имеется качества, благодаря которым данное вещество облегчает симптомы, вызываемые влиянием гистаминов. Это мощный антагонист гистаминовых Н-1 рецепторов, алкиламинового класса, обладающих низкой антихолинергической активностью.

Псевдоэфедрин является симпатомиметиком, обладающим прямым и непрямым действием и способен быстро снять отеки слизистых оболочек на верхних дыхательных путях. Имеет меньше побочных эффектов, нежели эфедрин, в том числе относительно влияния на ЦНС.

Гвайфенезин способствует увеличению объемов и разжижению выделяемой верхними дыхательными путями слизи. Такой механизм обусловлен способностью стимулировать рецепторы, находящиеся в желудке, что вызывает рефлекторное увеличение роста выделения секрета дыхательными путями.

Состав и форма выпуска

Основное активное вещество: трипролидина гидрохлорид, псевдоэфедрина гидрохлорид, гвайфенезин.

Входящие в состав вспомогательные компоненты: аммония глициризат, сорбит, сахароза, натрия бензоат, сахарин натрия, глицерин, малиновый ароматизатор, вода очищенная, проч.

Препарат создан в виде орального р-ра, во флаконах объемом по 100 мл, где в 5 мл р-ра содержится 1,25 мг трипролидина гидрохлорида, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 100 мг гвайфенезина.

Показания

Данный лекарственный препарат применяется при симптоматическом лечении заболеваний верхних дыхательных путей, которые характеризует продуктивный кашель.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

- артериальной гипертензии в тяжелой степени, ИБС;

- почечной и печеночной недостаточности в тяжелой степени;

- бронхиальной астме, бронхите, сопровождающихся избыточной секрецией;

- феохромоцитоме.

Может применяться в педиатрии с 6 месяцев.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не рекомендуется применять беременным женщинам.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, лактацию приостанавливают.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство применяют внутрь, перорально, трижды в день.

Рекомендуется дозировка:

- взрослым и детям старше 12 лет - по 10 мл;

- детям от 6 до 12 лет – по 5 мл;

- детям от 2 до 5 лет – по 2,5 мл;

- детям от 6 месяцев до 2 лет – по 1,25 мл.

В день взрослому можно принять не более 40 мг препарата.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться за советом к врачу, если симптомы болезни не исчезают в течение 7 дней.

Пациенты пожилого возраста, с почечной и печеночной недостаточностью в легкой степени тяжести в коррекции дозировки не нуждаются.

Пациент должен проконсультироваться с врачом, если симптомы заболевания не исчезли во время применения лекарственного средства или наблюдаются побочные реакции, не указанные в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства.

Передозировка

Передозировка может вызвать возбуждение, повышение артериального давления, тахикардию, нервозность.

При этом необходимо произвести симптоматическое лечение, принять сорбенты, промыть желудок.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится, если используется в рекомендованных дозах.

Могут возникнуть некоторые побочные эффекты. В частности, могут наблюдаться:

- возбуждение, нервозность, психические расстройства, тремор, бессонница;

- повышение давления, аритмия, тахикардия;

- аллергические реакции в виде кожной сыпи, покраснений, зуда;

- ажитация, галлюцинации (у детей);

- сухость во рту, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, сгущение слизи;

- аллергических реакций в виде бронхоспазмов, сыпи;

- дизурии, полиурии, задержки мочи;

- нарушения зрения;

- сухость во рту, носу, горле;

- аллергическая крапивница, дерматит.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года. Не следует применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Температура хранения не должна быть выше 25°С.