Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами его основных компонентов.

Ибупрофен – нестероидное обезболивающее противовоспалительное средство, воздействие которого основано на замедлении синтеза простагландинов. Вещество ингибирует синтез простагландинов в тканях посредством подавления активности циклооксигеназы, которая стимулирует выработку простагландинов из арахидоновой кислоты.

Механизм воздействия парацетамола изучен недостаточно, однако существуют сведенья позволяющие сделать вывод, что он оказывает анальгетическое влияние на центральную нервную систему. Помимо этого, биохимические исследования указывают на то, что он угнетает активность циклооксигеназы в центральной нервной системе. Также было установлено, что он стимулирует нисходящие проводящие пути активации 5-гидрокситриптамина, что способствует угнетению передачи болевых импульсов в спинном мозге.

Кофеин значительно усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ибупрофена, улучшает работоспособность, снижает усталость и сонливость. Под воздействием кофеина незначительно усиливается диурез, что обеспечивает препарату умеренный противоотечный эффект.

Состав и форма выпуска

Капсулы. Каждая капсула содержит 325 мг парацетамола, 200 мг ибупрофена, 30 мг кофеина.

Препарат реализуется по 6 капсул в блистерах, размещенных в картонных коробках по 1 и 5 блистеров.

Показания

Тетрамол применяется для симптоматического лечения болей, различного генеза. Его используют для устранения менструальных болей, головной боли, приступов мигрени, болей в спине, зубной боли, невралгии, болей в мышцах, ревматической боли, а также болей, ассоциированных с легкими формами артрита.

Лекарственное средство применяют в составе комплексного лечения послеоперационных болей, а также для ослабления выраженности симптомов остеоартрита и ревматоидного артрита.

Противопоказания

Противопоказан больным с установленной непереносимостью ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты, а также других нестероидных противовоспалительных препаратов, проявляющейся аллергическими ринитами, крапивницей, бронхиальной астмы и ангионевротическим отеком. Кроме этого, препарат не назначается больным, которые страдают гиперчувствительностью к парацетамолу и кофеину.

Тетрамол не может назначаться больным, у которых имеется язвенное поражение кишечника либо желудка в острой фазе, а также ранее были выявлены кровотечения из верхних отделов пищеварительной системы либо имеется острая почечная, печеночная или сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным и кормящим не рекомендуется назначать в лечебных целях препараты, в составе которых содержится ибупрофен.

Способ применения и дозы

Дети, которым исполнилось 16 лет, и взрослые больные принимают по 1 либо 2 капсулы 4 раза в стуки. Максимальная суточная доза – 6 капсул. При проглатывании капсулы запрещено нарушать целостность ее оболочки. Лекарственное средство рекомендуется принимать во время или после еды. Длительность лечения в среднем варьируется от 3 до 7 дней.

Не рекомендуется принимать препарат в повышенной дозировке, так как это увеличивает вероятность развития побочных эффектов, но при этом не способствует усилению терапевтического эффекта препарата.

Передозировка

Прием препарата в высоких дозах может способствовать развитию нарушений в работе органов кроветворения, также у больного могут возникать головокружения, рвота, тошнота, головные боли, психомоторное возбуждение, тремор, бессонница, нарушение ориентации в пространстве, почечная колика, папиллярный некроз, повышенное потоотделение, нарушение сердечного ритма, судороги,

Для нормализации состояния необходимо прекратить прием лекарственного средства, а также больному промыть желудок и назначить корректное лечение. При тяжелой передозировке больному назначают проведение форсированного диуреза, постоянный мониторинг работы сердца и бронхолегочной системы.

Побочные эффекты

Прием Тетрамола может способствовать развитию бронхоспазма, нервного возбуждения, аллергических реакций, кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, язвенного или эрозивного поражения органов пищеварения, нарушения зрения, сонливости, воспаления зрительного нерва, диспепсических расстройств, головной боли и ангионевротического отека.

Условия и сроки хранения

Тетрамол следует беречь в заводской упаковке в местах, которые защищены от проникновения света и влаги. Продолжительность хранения капсул при соблюдении основных условий хранения не превышает 3 лет.