Данный лекарственный препарат относится к числу анальгетиков и антипиретиков и применяемых в качестве жаропонижающих, легких обезболивающих и противовоспалительных средств.

Основные лечебные вещества – парацетамол, аскорбиновая кислота (витамин С) и фенилэфрина гидрохлорид. Механизм жаропонижающего характера парацетамола обусловлен способностью воздействия на центральную нервную систему при помощи блокировки синтезирования ее простагландинов. Такое действие возможно благодаря способности тормозить циклооксигеназу-1 и 2. При этом также происходит влияние на центры в ЦНС, которые отвечают за работу терморегуляционных и болевых центров.

Аскорбиновая кислота укрепляет кровеносные сосуды. Фенилэфрина гидрохлорид обладает сосудосуживающим эффектом, благодаря которому устраняется отечность слизистых, в том числе в носовых пазухах, снижая проявления ринита.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества: парацетамол, аскорбиновая кислота и фенилэфрина гидрохлорид.

Препарат поступает в продажу в форме порошка с лимонным ароматом, упакованного в пакетики-саше, для приготовления 1 дозы препарата для перорального применения.

В 1 пакетике содержится 1000 мг парацетамола, 100 мг аскорбиновой кислоты и 12,2 мг фенилэфрина.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения боли, повышенной температуры тела, отечности в носовых пазухах, которые сопровождают простудные заболевания.

В частности, эффективен при лечении:

- ринита, ринореи, синусита, ринофарингита, аллергического ринита.

- повышенной температуры тела при ОРВИ, простуде;

- кашля с трудноотделяемой мокротой.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

- тяжелых нарушениях работы почек;

- тяжелых нарушениях работы печени.

- глаукоме, аденоме простаты;

- артериальной гипертензии, болезнях щитовидки;

- сахарном диабете;

- эмфиземе легких, хроническом бронхите.

Препараты, содержащие парацетамол, не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими аналогичное действующее вещество, во избежание возникновения побочных эффектов или передозировки.

В педиатрии не применяется до достижения 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат применяют перорально, предварительно разведя 1 пакетик препарата горячей водой. Принимать желательно между приемами пищи.

Рекомендованная средняя доза для взрослых – по 1 пакетику 3-4 раза в день.

Следующую дозу можно принять не ранее чем спустя 4-6 часов.

Детские дозировки: по 0,5 пакетика 3-4 раза в день.

Длительность лечения, - не более 5 дней. Более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, гепатонекроза.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

- тошнота, рвота, головокружение;

- анемия, тромбоцитопения;

- нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

- повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

- повышение внутриглазного давления.

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 3 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 30°С.