Комбинированный ринологический препарат (капли в нос), который относится к противомикробным и антисептическим средствам для местного использования.

Состоит из комбинации двух действующих веществ – декспантенола (провитамина В5) и ксилометазолина.

Попадая в клетки кожи, быстро превращается в пантотеновую кислоту, которая является компонентом коэнзима, играя важную роль в метаболизме каждой клетки. Пантотеновая кислота, таким образом, необходима для защиты, формирования и заживления поврежденной кожи и слизистых оболочек.

Ксилометазолин производит сосудосуживающее действие, вследствие чего устраняется отечность слизистой оболочки носа.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – декспантенол и ксилометазолина гидрохлорид. Также в состав входят вспомогательные компоненты, в числе которых – бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, динатрия гидрофосфат додекагидрат, вода очищенная.

Выпускается в форме назального спрея, разлитым во флаконы со съемной или фиксированной насадкой для распыления, объемом по 10 мл, при этом 1 грамм раствора содержит 0,5 мг ксилометазолина и 50 мг декспантенола.

Одно распыление позволяет впрыснуть в одну из носовых пазух 1 мл лекарственного раствора.

Показания

Предназначен для лечения различных поражений кожи и слизистых оболочек, в том числе:

- заложенность носа во время острого ринита;

- содействие заживлению кожи около носовых проходов и нарушений слизистой оболочки в носовой полости;

- вазомоторный ринит;

- нарушения носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.

Декспантенол является производным пантотеновой кислоты. Обладает способностью регенерировать слизистые оболочки, нормализовать клеточный метаболизм, ускоряет митоз и укрепляет коллагеновые волокна. Оказывает регенерирующее, витаминизирующее и противовоспалительное действие.

Потребность организма в пантотеновой кислоте возрастает при повреждении кожи или тканей. Эту нехватку возможно восполнить с помощью местного применения декспантенола, так как данное вещество обладает свойством интенсивно проникать во все слои кожи.

Ксилометазолина гидрохлорид, является производным имидазола, является альфа-адренергическим симпатомиметиком. Оказывает действие через 5-10 минут, проявлением чего является облегчение носового дыхания и улучшение выведения выделений.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) на один из компонентов препарата.

Также противопоказано применение, если у пациента наблюдается сухое воспаление слизистой носа, https://www.obozrevatel.com/health/bolezni/ostryij-rinit.htmострые коронарные заболевания, включая сердечную астму, гипертиреоз, закрытоугольную глаукому, хирургические вмешательства с обнажением мозговой оболочки в анамнезе.

Также не применяют при сопутствующем лечении ингибиторами МАО и в течение двух недель после окончания терапии данным препаратом.

Одновременное применение данного лекарственного средства вместе с другими симптамомиметиками, которые содержат сосудорасширяющие вещества (с эфедрином, псевдоэфедрином, фенилерином, оксиметазолином, трамазолином, нафазолином, проч.) могут привести к усилению побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы ребенка.

В педиатрии не применяется для лечения детей младше 2 лет.

Нежелательно применять в случае:

- применения препаратов, повышающих артериальное давление;

- если у пациента повышенное внутриглазное давление;

- пациент страдает феохромоцитомой;

- пациент страдает порфирией.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не применяется любом из триместров беременности.

Способ применения и дозы

Препарат Септаназал Для Детей предназначен для местного применения для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Применяют по 1 распылению препарата в каждую ноздрю, но не более 3 раз в день, в зависимости от индивидуальной реакции пациента на данный препарат.

При впрыскивании препарата следует глубоко вдохнуть носом.

Не следует применять препарат долее 7 дней, если иначе не назначено врачом.

Повторный курс может быть произведен не ранее чем после перерыва в несколько дней и после предварительной консультации лечащего врача.

При хроническом рините допустимо применять лишь под контролем врача, из-за опасности атрофии слизистой оболочки носа.

Передозировка

Противоотечные симпатомиметики могут при длительном применении или при передозировке привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Превышение рекомендованных сроков лечения может вызвать хронической отек слизистой носа и атрофию оболочки полости носа.

Передозировка может привести к воздействию на центральную нервную систему, вызвав ее депрессию, что может вызвать:

- спазмы;

- брадикардию;

- апноэ;

- артериальную гипертензию;

- артериальную гипотензию;

- тревожности;

- возбуждение;

- галлюцинации;

- судороги.

Возможны и дополнительные симптомы, такие как миоз, потливость, тошнота, цианоз, тахикардия, остановка сердца, отек легких, угнетение дыхания, нарушение сознания.

При передозировке следует прекратить применение препарата. Рекомендуется проведение лечения симптоматики, также следует промыть желудок, принять энтеросорбенты.

Побочные эффекты

Возможно возникновение побочных эффектов в форме:

- нарушений работы нервной системы – возбуждения, бессонницы, сонливости, головных болей;

- со стороны ССС – тахикардии, повышение артериального давления, аритмия;

- судорог, аллергических реакций в виде ангионевротического отека, сыпи, зуда;

- дискомфорта со стороны слизистой носа, сухости в носу, носового кровотечения, чувства жжения, чихания.

Условия и сроки хранения

Хранится до 2 лет при комнатной температуре, не превышающей 25°С. После первого использования флакона препарат сохраняет свои свойства в течение 3 месяцев.