Лекарственное средство применяется для устранения болезненной симптоматики при острых респираторных заболеваниях (простуда, грипп). Оказывает комплексное действие, обусловленное наличием в составе группы активных компонентов. Среди них:

- парацетамол, оказывающий обезболивающее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Блокирует циклооксигеназу 1 и 2, притупляет выработку простагландинов, медиаторов воспаления в центральной нервной системе, оказывает влияние на терморегуляцию и болевые центры. Быстро всасывается из ЖКТ, взаимодействует с белками плазмы в пределах 15%, метаболизируется в печени, в количестве 97%. Выводится почками в виде метаболитов. Имеет свойство проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

- фенилэфрин, альфа-адреномиметик, сужающий сосуды и оказывающий противоотечное действие. Может привести к повышению давления. Снижает гиперемию и отечность в носовой полости, уменьшает выраженность оттока секреции, снижает давление в пазухах и среднем ухе. При длительном применении, может вызвать привыкание, при котором снижается действенность.

- хлорфенирамина малеат, антигистаминное средство, блокатор гистаминных рецепторов H1. Выраженно устраняет спазм гладкой мускулатуры бронхов, препятствует развитию отечности мягких тканей, увеличивает проницаемость капилляров, уменьшает отток слизи в носоглотке. Обладает слабым успокоительным эффектом.

- кофеин, стимулирует центральную нервную систему, повышает показатели умственной и физической активности, уменьшает седативный эффект и усиливает анальгезирующие свойства парацетамола.

Форма выпуска, состав

Лекарство выпускается в виде порошка для приготовления раствора, в пакетиках по 5 г. В упаковке 10 или 25 пакетиков. Может иметь вкус лимона, апельсина, черной смородины.

Состав: парацетамол 750 мг, кофеин 30 мг, хлорфенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг и вспомогательные компоненты.

Показания к применению

Лекарственный препарат рекомендуется к применению при:

лихорадочном состоянии во время простуды, гриппа или ОРВИ;

зубной боли;

головной боли

миалгии;

невралгии;

артралгии;

мигреневом синдроме;

болях после ожогов;

травмах.

В составе комплексной терапии применятся при острых синуситах, фарингитах, ринофарингитах, в том числе аллергической этиологии, а также при воспалительных процессах в пазухах носа.

Противопоказания

Лечение данным средством противопоказано при наличии:

непереносимости составляющих средства;

повышенной чувствительности к составляющим;

атеросклероза;

острого инфаркта миокарда;

глаукомы;

предрасположенности к спазмам сосудов;

предрасположенности к судорогам;

эпилепсии;

повышенной возбудимости;

нарушений сна;

сахарного диабета (тяжелой формы);

гиперфункции щитовидной железы;

нарушений в работе печени и почек;

аденомы простаты.

Препарат не назначают лицам, не достигшим 15-летнего возраста.

Соблюдая осторожность, назначают препарат при бронхиальной астме, аритмии, стенокардии, язвенных образований ЖКТ и при повышенном давлении.

Период беременности и грудного вскармливания

Прием препарата во все триместры беременности, а также в период кормления грудью, противопоказано.

Способ применения

Порошок с лекарством растворяют в горячей воде (не кипятке). Обычная дозировка для взрослых составляет 1 пакетик 3 раза в день. Длительность лечения не должна превышать 5 дней.

Передозировка

В случае превышения дозировки возможно проявление:

тошноты;

рвоты;

расстройства стула;

повышенной потливости;

В таких случаях достаточно промыть желудок, и принять абсорбенты. При систематическом превышении рекомендуемых доз, возможно нарушение функции печени.

Побочные реакции

В виде побочных реакций, сопутствующих приему лекарства, отмечены:

кожные высыпания;

отек Квинке;

обструкция бронхов;

головокружение;

нарушение сна;

тремор;

быстрая утомляемость;

сухость во рту;

тошнота;

рвота;

рассеянность;

обострение язвы в области ЖКТ;

нарушение функции печени;

тахикардия;

аритмия;

гипертония;

анемия;

снижение уровня тромбоцитов;

снижение уровня лейкоцитов;

нарушение мочеиспускания;

некротический папиллит.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить при температуре до 25 градусов, вдали от света и детей.