Состав и форма выпуска

Действующее вещество данного лекарства – парацетамол. Также оно содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в форме таблеток (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Показания

Парацетамол – лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием. Блокирует продукцию простагландинов в нервной системе путем угнетения фермента циклооксигеназы, воздействуя на мозговые центры боли и регуляции температуры. Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (то есть не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол показан к применению для быстрого облегчения боли, включая головную (в т.ч. мигренозную), зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную (альгодисменорею), боль при ожогах, травмах.

Кроме того, Парацетамол назначают для снижения повышенной температуры и жара при простудных, воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Парацетамол нельзя применять при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Парацетамол не следует назначать детям до трех лет.

С осторожностью Парацетамол назначают при доброкачественных желтухах (гипербилирубинемиях), в т.ч. при синдроме Жильбера, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, недостатке фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, злоупотреблении алкоголем, в пожилом возрасте.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в эти периоды только по назначению врача.

Способ применения и дозы

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1–2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым пациентам (включая пожилых людей), детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500–1000 мг с интервалом 4–6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки – 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени/почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных суммарная суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Детям дошкольного возраста (3–6 лет или 15–22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям до 12 лет (или до 40 кг) – 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Нельзя превышать указанные выше дозы. Парацетамол не рекомендуется применять больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора. Увеличение разовой дозы или продолжительности лечения допускаются только под наблюдением доктора.

Во время продолжительного лечения необходимо контролировать картину крови (общий анализ крови) и функциональное состояние печени (печеночные пробы).

Важно учитывать, что Парацетамол при приеме на протяжении длительного периода усиливает эффект антикоагулянтов непрямого действия (например, варфарина), при этом повышает риск развития кровотечения. Назначение Парацетамола с индукторами ферментов окисления в печени (дифенином, барбитуратами, карбамазепином, зидовудином, рифампицином, фенитоином, флумецинолом, этанолом, трициклическими антидепрессантами, фенилбутазоном) возрастает риск токсического действия на печень при передозировке. Длительный прием барбитуратов уменьшает эффективность Парацетамола. Одновременный прием этанола (в том числе алкогольных напитков) способствует развитию острой формы панкреатита. Совместное назначение с другими противовоспалительными средствами (НПВП) повышает токсическое воздействие на почки. Одновременное длительное применение высоких доз Парацетамола вместе с салицилатами повышает риск развития злокачественного процесса в мочевом пузыре, почках. Дифлунисал увеличивает концентрацию Парацетамола в крови на 50%, что сопряжено с риском развития печеночных осложнений. Метоклопрамид, домперидон увеличивают скорость всасывания Парацетамола, а холестирамин – снижает. Парацетамол может снижать эффективность урикозурических средств.

Передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1–2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При отравлении Парацетамолом назначают специфический антидот – N-ацетилцистеин.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10–15 г.

Лечение передозировки Парацетамолом: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный). Через 8–9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки – N-ацетилцистеина. Необходимость проведения дополнительных лечебных мероприятий (продолжение введения метионина, введение внутривенно N-ацетилцистеина) врач определяет в зависимости от времени, прошедшего после приема, а также от концентрации парацетамола в плазме.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции. Редко могут наблюдаться аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия – падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Условия и сроки хранения

Хранить Парацетамол нужно в оригинальной упаковке в сухом и темном месте. Оптимальная температура хранения: от +15°С до + 25°С.

Срок годности Парацетамола (при неповрежденной упаковке) – три года.