Таблетки Пайремол относятся к группе анальгетиков и антипиретиков. Парацетамол, входящий в состав данного препарата, усиливает порог чувствительности к боли, блокирует брадикининчувствительные рецепторы, также имеет жаропонижающий эффект и обладает слабым противовоспалительным действием.

Состав и форма выпуска

Препарат Пайремол - это капсулоподобные белые таблетки покрытые оболочкой, на одной стороне имеется линия разлома, а на другой тиснение Р500. Основной элемент в составе 1 таблетки парацетамол 500 мг и дополнительные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, натрия кроскармеллоза, повидон К 90, покрытие Opadry 31G58920 белый, тальк. Упаковано по 10 таблеток в блистере, в одной картонной коробке по 1 или 2 блистера и инструкция по применению.

Показания к применению

Таблетки Пайремол назначаются и применяются для лечения болевых синдромов слабой или умеренной степени различного происхождения: головная боль, невралгия, зубная боль, миалгия, первичная дисменорея, артралгия, а также в случае лихорадки, озноба, простуды и гриппа.

Противопоказания

Таблетки Пайремол противопоказаны при сахарном диабете, фенилкетонурии, заболеваниях крови, генетическом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, если у пациента имеются заболевания печени, почек, индивидуальная непереносимость к составляющим веществам препарата. Также нельзя применять препарат для лечения пациентов младше 12 лет, для детей парацетамол используют в другой лекарственной форме.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Пайремол применять беременным женщинам и кормящим мамам нужно с особой осторожностью, в тех случаях, если польза от приема будет намного больше, чем ожидаемый риск для плода или ребенка и только по назначению врача. Прием таблеток в этом случае не должен превышать трехдневный курс лечения в минимальной эффективной дозе.

Таблетки противопоказаны в І триместре беременности.

Способ применения и дозы

Доза препарата Пайремол для взрослых пациентов и детей старше 12 лет составляет 1-2 таблетки (500-1000 мг) , 2-4 раза в сутки, интервал между приемами не должен превышать 4 часов.

Максимально допустимая суточная доза не должна быть выше 4 г (8 таблеток). Длительность терапии обычно составляет 3-5 дней но, если каждый день принимается максимальная суточная доза, тогда курс лечения составляет 3 дня.

Передозировка

В случае передозировки препаратом Пайремол у пациента могут наблюдаться такие симптомы: тошнота, бледность кожи, рвота, отсутствие аппетита, боль в животе, увеличение протромбинового времени, может повыситься активность печеночных ферментов, немного позже появляется боль в области печени. В особо тяжелых случаях возникает коматозное состояние, печеночная недостаточность и энцефалопатия.

При передозировке необходимо в течение первых часов после приема препарата сделать промывание желудка, принять активированный уголь, в качестве антидота ввести N-ацетилцистеин, назначить внутрь метионин.

Побочные эффекты

Применение препарата Пайремол может сопровождаться побочными эффектами, такими как: тошнота, нарушение функции печени, боль в животе, аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, зуда, ангионевротического отека. Также при длительном применении таблеток возможны нарушение функции почек, анемия, асептическая пиурия, агранулоцитоз, сонливость, тромбоцитопения, чрезмерное возбуждение, метгемоглобинемия.

Условия и сроки хранения

Препарат Пайремол необходимо хранить в оригинальной упаковке, температура в месте хранения не должна превышать + 25°C, подальше от детей. Срок годности составляет 3 года от даты выпуска. Безрецептурный отпуск из аптек.