Активность ибупрофена объясняется его способностью подавлять синтез простагландинов, медиаторов боли, воспаления и температурной реакции. Медикаментозное средство оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, а также незначительное жаропонижающее воздействие.

Состав и форма выпуска

Пероральная суспензия, обладающая апельсиновым вкусом. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Суспензия содержится во флаконах по 200 мл.

Показания

Используется для устранения симптомов лихорадки, а также болей различного генеза. Суспензия применяется для лечения лихорадки возникшей после иммунизации либо на фоне гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Противопоказания

Не назначается, если пациент страдает индивидуальной непереносимостью ибупрофена, а так тем больным, у которых выявлена реакция гиперчувствительности, ассоциированная с приемом ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов, для которой харктерно развитие крапивницы, аллергического ринита, ангионевротического отека, бронхиальной астмы.

Суспензия не применяется, если у больного имеется язвенное поражение желудка в остром периоде, геморрагический диатез, кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта, тяжелая форма обезвоживания, наследственная непереносимость фруктозы, острая почечная, печеночная и сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

В этой лекарственной форме ибупрофен не может использоваться в терапии взрослых пациентов.

Способ применения и дозы

Суспензия может использоваться только для приема внутрь. При выборе дозы обязательно учитывается возраст, а также масса тела ребенка.

Разовая доза суспензии ибупрофена варьируется от 5 до 10 мг кг массы тела, а суточная для детей от 6 месяцев и до 12 лет не должна превышать 30 мг на кг массы тела. При приеме препарата необходимо соблюдать временные промежутки не меньше 4 часа.

Дети, которым исполнилось 6 месяцев получают по 2,5 мл суспензии 3 раза в сутки, от 6 до 12 месяцев – по 2,5 мл от 3 до 4 раз в день, от 1 до 3 лет – по 5 мл 3 раза в день, от 4 до 6 лет – по 7,5 мл 3 раза в день, от 7 до 9 лет – по 10 мл 3 раза в сутки, от 10 до 12 лет – по 15 мл 3 раза в день.

Для лечения взрослых и детей, которым исполнилось 12 лет, рекомендуется использовать ибупрофен в другой лекарственной форме.

Для снижения вероятности негативного влияния ибупрофена на слизистую желудка препарат необходимо употреблять после приема пищи.

Передозировка

При приеме высоких доз суспензии у ребенка может наблюдаться появление тошноты, рвоты и болей в верхней трети живота. Также у некоторых больных может появляться шум в ушах, головная боль, головокружение и кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта. При тяжелых формах интоксикации возможно поражение центральной нервной системы, проявляющееся повышенной сонливостью, возбуждением, дезориентацией, комой, судорогами, метаболическим ацидозом.

Для устранения симптомов передозировки необходимо прекратить использование лекарственного средства и назначить больному корректное лечение. При тяжелой передозировке больному назначают проведение форсированного диуреза, постоянный мониторинг работы бронхолегочной системы и сердца.

Побочные эффекты

Ангионевротический отек, аллергические реакции, головная боль, кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, язвенное либо эрозивное поражение органов пищеварения, нарушение зрения, сонливость воспаление зрительного нерва, диспепсические расстройства, бронхоспазм.

Условия и сроки хранения

Орафен должен храниться в сухом, защищенном от света месте, которое недоступно для детей. Срок хранения суспензии – 3 года.