Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, являющихся производным пропионовой кислоты. Вещество демонстрирует выраженное антипиретическое, обезболивающее и противовоспалительное воздействие. Оно ингибирует выработку простагландинов, которые являются медиаторами боли и воспаления, что способствует быстрому устранению болевого синдрома, повышенной температуры тела и воспаления.

Состав и форма выпуска

Изготавливается в капсулах. Каждая капсула содержит ибупрофена 200 мг. Реализуется по 4 либо 10 капсул в блистерах в картонной коробке.

Показания

Нурофен Ультракап применяется для симптоматического лечения боли различной этиологии.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к использованию Нурофена Ультракап является индивидуальная гиперчувствительность к ибупрофену, а также ацетилсалициловой кислоты и другим нестероидным противовоспалительным препаратам, проявляющаяся развитием аллергических ринитов, бронхиальной астмы, ангионевротического отека и крапивницы.

Препарат не назначается, если у больного имеется язвенное поражение кишечника либо желудка в остром периоде, кровотечения из верхних отделов пищеварительной системы, острая почечная, печеночная и сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нурофен Ультракап не следует использовать в терапии женщин, находящихся на стадии беременности либо вскармливания ребенка грудью.

Способ применения и дозы

Нурофен Ультракап предназначен для приема в минимально эффективных дозах и только короткими курсами. Для снижения вероятности развития побочных симптомов капсулы рекомендуется употреблять во время или после еды.

Прием препарата в дозах превосходящих 400 мг не приводит к усилению его терапевтического эффекта, но при этом значительно повышает вероятность развития побочных симптомов.

Взрослые и дети от 12 лет употребляют лекарственное средство по 1 либо 2 капсулы однократно либо через каждые 4 или 6 часов. В сутки запрещено принимать больше 6 капсул.

При назначении Нурофена Ультракап больным, страдающим легкой степень дисфункции печени либо почек, а также пожилым пациентам препарат назначается в стандартной дозировке.

Если прием препарат в течение 3 дней не приводит к уменьшению выраженности симптомов заболевания, то необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

При остром отравлении препаратом Нурофен Ультракап у больных может наблюдаться возникновение тошноты, рвоты, болей в области желудка и нарушение стула. Иногда передозировка может сопровождаться появлением шума в ушах, головокружений, головной боли и кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. При тяжелых формах интоксикации возможно поражение центральной нервной системы, проявляющееся повышенной сонливостью, возбуждением, дезориентацией, комой, судорогами.

Для стабилизации состояния больному проводят промывание желудка, назначают прием сорбентных средств и симптоматическое лечение. При тяжелой передозировке пациенту назначают проведение форсированного диуреза, мониторинг работы сердца и бронхолегочной системы.

Побочные эффекты

Крапивница, бронхоспазм, нервное возбуждение, аллергические реакции, кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, язвенное или эрозивное поражение органов пищеварения, нарушение зрения, сонливость воспаление зрительного нерва, диспепсические расстройства, головная боль, ангионевротический отек.

Условия и сроки хранения

Нурофен Ультракап следует беречь в местах, которые надежно защищены от проникновения света и влаги, а также являются недоступными для маленьких детей. Продолжительность хранения – 3 года.