При попадании в организм ибупрофен лизин разлагается на ибупрофеновую кислоту и лизин, который не оказывает влияния на фармакотерапевтическую активность лекарственного средства. Фармакодинамические свойства ибупрофена лизина сходны с действием ибупрофеновой кислоты.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, обладающих направленным действием против воспаления, жара и боли, путем подавления синтеза простагландинов, которые считаются медиаторами воспаления и боли.

Состав и форма выпуска

Изготавливается в форме орального порошка. Одно саше содержит 683,34 мг ибупрофена лизина, что эквивалентно 400 мг ибупрофена. Реализуется в картонных коробках по 5, 10 и 15 саше.

Показания

Используется для симптоматического лечения слабых и умеренных болей. Его применяют для купирования головной боли, приступов мигрени, болей в спине, зубной боли, невралгии, боли в мышцах, ревматической боли, боли, ассоциированной с легкими формами артрита.

Противопоказания

Не назначается при личной непереносимости ибупрофена либо ацетилсалициловой кислоты, а также других нестероидных противовоспалительных препаратов, проявляющейся аллергическими ринитами, крапивницей, бронхиальной астмы и ангионевротическим отеком.

Препарат не используется в терапии больных, которые страдают язвенным поражением кишечника либо желудка в острой фазе, склонностью к кровотечениям из верхних отделов пищеварительной системы или же имеют острую почечную, печеночную или сердечную недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием опыта использования средства в терапии кормящих и беременных женщин его не назначают таким больным.

Способ применения и дозы

Может использоваться для лечения короткими курсами в минимально-эффективных дозах, необходимых для устранения негативной симптоматики.

При сохранении симптомов лихорадки более 3 дней и болей более 5 дней с момента начала лечения, необходимо проконсультироваться с врачом относительно целесообразности дальнейшего использования препарата.

Взрослые и дети, которым исполнилось 12 лет, принимают средство по 1 саше три раза в день.

Перед употреблением необходимо растворить содержимое одного саше в стакане теплой воды и выпить. В разведенном виде препарат не предназначен для длительного хранения. Минимальный интервал между приемами препарата составляет 6 часов.

Передозировка

Прием высоких доз препарата может вызвать у больных развитие тошноты, рвоты, болей в области желудка и нарушение стула. Иногда передозировка может сопровождаться появлением шума в ушах, головокружений, головной боли и кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. При тяжелых формах интоксикации возможно поражение центральной нервной системы, проявляющейся повышенной сонливостью, возбуждением, дезориентацией, комой, судорогами, метаболическим ацидозом.

Для стабилизации состояния больному проводят промывание желудка, назначают прием сорбентных средств и симптоматическое лечение. При тяжелой передозировке пациенту назначают проведение форсированного диуреза, мониторинг работы сердца и бронхолегочной системы.

Побочные эффекты

При назначении больным с гиперчувствительностью к ибупрофену у них может наблюдаться развитие аллергических реакций, кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, язвенного или эрозивного поражения органов пищеварения, нарушение зрения, сонливость, воспаление зрительного нерва, диспепсические расстройства, бронхоспазм, головная боль, ангионевротический отек.

Условия и сроки хранения

Нурофен Экспресс Растворимый следует беречь в сухих местах в оригинальной коробке. Продолжительность хранения средства – 3 года.