Данный лекарственный препарат является нестероидным противовоспалительным средством и предназначается для системного перорального применения.

Кетопрофен относится к таким НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам), которые имеют ярко выраженный болеутоляющий эффект.

Свойства кетопрофена к снятию боли объясняются его механизмом воздействия. Данное вещество способно снижать синтезирование группы полиненасыщенных липидных веществ, обладающих физиологической активностью и являющихся гормоноподобными компонентами – простагландинов.

Такой механизм вызван свойством кетопрофена ингибировать активность циклооксигеназы.

Кроме того, кетопрофен обладает свойством стабилизировать лизосомные мембраны, угнетая синтезирование лейкотриенов, и производя антибрадикининовый эффект.

Как следствие, боли и отеки, возникающие при возникновении воспалительного процесса, при употреблении препарата снижаются.

Омепразол является ингибитром протонного насоса желудка, который обладает свойством снижать кислотность в желудке.

Состав и форма выпуска

Основные активные ингредиенты: кетопрофен, омепразол.

Вспомогательные компоненты: сахар сферический, кукурузный крахмал, гипромеллоза, диметикон, тальк, дисперсия (30%), кремния диоксид коллоидный безводный, желатин, проч.

Препарат производится в форме капсул, в двух дозировках:

- по 100 мг кетопрофена и 20 мг омепразола;

- по 200 мг кетопрофена и 20 мг омепразола.

Показания

Данное лекарственное средство предназначено для лечения боли в мышцах и суставах, если у пациента имеется риск язвенных образований в желудке или 12-перстной кишке.

В частности, применяют при лечении:

- ревматоидного артрита, спондилоартрита;

- подагры, псевдоподагры;

- остеоартрита;

- внесуставного ревматизма (тендинита, бурсита, капсулита плечевого сустава).

Противопоказания

Рассматриваемый лекарственный препарат не применяют, если у пациента наблюдалась когда-либо ранее гиперчувствительность (аллергия) к одному из компонентов, входящих в его состав.

Также противопоказан при:

- тяжелой сердечной, печеночной или почечной недостаточности;

- обострении язвы желудка или 12-перстной кишки, желудочно-кишечных кровотечениях или перфорациях в прошлом;

- хронической диспепсии (дискомфорте и боли в верхней части живота);

- цереброваскулярном кровотечении, других активных кровотечениях;

- сопутствующее назначение препаратов зверобоя.

Детям до 15-ти лет препарат не назначают.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не рекомендуется применять для лечения беременных женщин.

Лактацию на время лечения данным препаратом приостанавливают.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для перорального применения, по 1 таблетке 1 раз в день, в зависимости от типа заболевания и интенсивности болевого синдрома. Желательно принимать препарат во время, или сразу после приема пищи, во избежание негативных побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Нужно следить, чтобы общая доза кетопрофена в сутки не превышала 200 мг.

Вместе с кетопрофеном желателен прием антацидных препаратов, или ингибиторов протонной помпы с целью снижения побочного действия на кишечник и желудок.

После 4-х недель приема препарата следует провести мониторинг состояния ЖКТ, во избежание кровотечений.

Также важно помнить, что лица пожилого возраста более подвержены подобным негативным последствиям.

Может применяться в комплексе с суппозиториями Кетонал.

Передозировка

Применение больших доз в течение продолжительного времени может вызвать раздражение на коже, зуд, экзему, другие побочные эффекты.

В этом случае гель нужно смыть при помощи теплой воды.

Также при передозировке может возникнуть тошнота, рвота, сонливость, боль в эпигастрии, головокружение, кому, угнетение дыхания, кровотечения из ЖКТ, снижение артериального давления.

Специфический антидот не установлен.

Если после передозировки прошло не более 60 минут, эффективным будет промывание желудка, прием сорбентов.

Побочные эффекты

Применение указанного лекарственного средства у пациента может вызвать побочные эффекты в виде:

- зуда, эритемы, жжения, экземы, в т.ч. генерализованной;

- болей в животе, тошноты, рвоты, изжоги, диареи, запора, язв желудка, кровотечений из ЖКТ, метеоризма, стоматита, гастрита, перфорации прямой кишки (у лиц пожилого возраста);

- головной боли, сонливости, шума в ушах;

- покраснений, сыпи, волдырей, ангионевротического отека, астмы;

- обострения почечной недостаточности, нефрита, отеков;

- сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, вазодилатации;

- застойной сердечной недостаточности, артериальной гипертензии;

- лейкопении, анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза;

- гепатита.

Обычно побочные эффекты проходят вместе с отменой препарата.

Условия и сроки хранения

Срок годности - до 2 лет.

Температура хранения не должна превышать 25°С.