Данный препарат относится к группе комбинированных лекарственных средств на основе анальгетиков, противоаллергиков, предназначенных для купирования кашля, болевых ощущений, аллергии.

Парацетамол (ацетаминофен) обладает свойствами ненаркотического анальгетика, способного оказывать воздействие на ЦНС, а также на болевой и терморегуляционный центры.

Обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом.

Рекомендуется применять при лечении лихорадочных состояний, простудах, легких болях.

Цетиризина гидрохлорид является метаболитом гидроксизина, проявляя антиаллергический эффект. Не производит антисеротонинового и антихолинергического эффекта. Если не превышать рекомендованную дозировку, не вызывает седативного воздействия.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество: парацетамол, цетиризина гидрохлорид.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, желатин, магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия лаурилсульфат, натрия крахмалгликолят, гипромеллоза, титана диоксид, проч.

Производится в форме таблеток-каплет (таблеток в форме овала). В 1 таблетке содержится 500 мг парацетамола и 10 мг цетиризина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяется обычно при простудных состояниях, воспалительных процессах ЛОР-органов, которое сопровождает болевой синдром, аллергия, лихорадка, воспалительные процессы, мышечная боль, в том числе при аллергическом рините.

Также применим для необходимости купировать боль легкой или средней тяжести.

Противопоказания

Не следует применять препарат, если пациент ранее проявлял повышенную чувствительность (аллергию) в отношении одного из веществ, входящих в состав препарата – как основных, так и вспомогательных.

Также противопоказан при:

- тяжелых нарушениях работы печени или почек;

- алкоголизме;

- врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- анемии, лейкопении;

- тромбозах, тромбофлебитах, склонности к ним;

- декомпенсированной сердечной недостаточности;

- сахарном диабете.

В педиатрии не применяется в возрасте моложе 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лечение беременных женщин данным препаратом нецелесообразно, поскольку неизвестна степень вреда, которая может быть причинена для женщины или ее плода.

Грудное кормление, если требуется лечение данным препаратом, следует временно приостановить.

Способ применения и дозы

Принимают вне зависимости от принимаемой пищи.

Дозировка: по 1 таблетке 1 раз в день.

Без указания врача не следует принимать дольше 7 дней. Подростки не применяют без назначения врача дольше, чем в течение 3 суток.

Если у пожилых пациентов не имеется почечной недостаточности, то корректировка дозы не требуется.

Передозировка

При передозировке наблюдаются:

- тошнота, рвота, гастралгия;

- спутанность сознания, угнетение центров дыхания, кома;

- гипотермия, артериальная гипотензия, тахикардия;

- почечная/печеночная недостаточность.

Антидоты для парацетамола - ацетилцистеин, метионин.

При случайном употреблении внутрь следует провести промывание желудка, принять сорбенты. Показан форсированный диурез.

Побочные эффекты

Обычно препарат хорошо переносится. В то же время терапия данным препаратом может вызвать побочные реакции, в частности, в виде:

- аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока;

- снижения скорости психомоторики;

- головокружения;

- сонливости;

- тахикардии, брадикардии, аритмии;

- тошноты и рвоты, запора;

- нарушений системы крови (лейкопении, гранулоцитопении, агранулоцитоза);

- интерстициального нефрита, тромбоцитопении, анемии;

- атаксии, артериальной гипотензии, миастении.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет.

Условия и сроки хранения

Препарат сохраняет свои лечебные свойства в течение 3 лет (дата производства указывается на упаковке).

Хранить его необходимо в сухом месте, вдали от солнечных лучей.

Температура хранения не должна превышать 25°С.