Нестероидный комбинированный препарат на основе калия диклофенака, парацетамола и серратиопептидазы. Диклофенак обладает ярко выраженными обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Механизм действия обусловлен способностью угнетать биосинтез простагландинов благодаря способности угнетать фермент циклооксидазы. Простагландины играют важную роль в генезе воспаления, боли и жара.

В рекомендованных к приему дозировках диклофенак калия не угнетает биосинтез протеогликанов хрящевой ткани суставов.

Парацетамол, также входящий в состав данного лекарственного средства, является анальгетиком-антипиретиком, производным пара-аминофенола. Серратиопептидаза, также входящая в состав препарата, является протеолитическим ферментом, который разлагает брадикинин и другие воспалительные вещества, уменьшая таким образом отеки.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом препарата является диклофенак калия, парацетамол и серратиопептидаза. Вспомогательными веществами выступают: кальция гидрофосфат, натрия бензоат, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат, тальк, проч.

Производится в форме таблеток, по 50 мг диклофенака калия, 500 мг парацетамола и 15 мг серратиопептидазы в 1 таблетке.

Показания

Назначается для лечения симптомов боли, снижения температуры, в частности, при:

- головной и зубной боли;

- периодической боли при менструациях, при первичной дисменорее;

- боли в мышцах, суставах и различных отделах позвоночника, внесуставной ревматизм (остеоартрит, ревматоидный артрит);

- ортопедических травмах (вывихах, переломах, растяжениях, проч.);

- симптомах гриппа и простуды, включая болевые ощущения при подобных состояниях;

- для понижения температуры, первичной дисменорее и приступах мигрени;

- болях при заболеваниях ЛОР-органов.

Прием диклофенака калия имеет быстрый эффект, поэтому он рекомендован для быстрого облегчения острой боли и понижения температуры.

Угнетение биосинтеза простагландинов лежит в основе механизма действия подобных препаратов. Простагландины играют значительную роль в лечении воспалительных процессов, появления боли и лихорадки. Серратиопептидаза эффективно снижает отечность, что также способствует уменьшению болевых ощущений.

Противопоказания

Противопоказан прием данного препарата в случае, если у пациента имеется аллергия на диклофенак калия, парацетамол, или иные ингредиенты, входящие в состав данного препарата, а также в случаях, если прием других нестероидных препаратов (например, ибупрофена) вызывают приступы астмы, крапивницы или острого ринита.

Также прием данного лекарственного средства не следует производить, если у пациента имеется:

- язва желудка и/или 12-перстной кишки;

- почечная, печеночная недостаточность;

- желудочно-кишечные, другие кровотечения, анемия;

- геморрагический диатез;

- пациент принимает лечение антикоагулянтами;

- алкоголизм.

Не применяется в педиатрии (до 14 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности прием данного препарата противопоказан.

Кормление грудью во время приема данного препарата следует приостановить.

Способ применения и дозы

Обычно препарат Максигезик принимают в суточной дозировке по 1 таблетке 2-3 раза в день, в зависимости от интенсивности симптомов и возраста. Таблетку принимают после еды, не разжевывают, запивая достаточным количеством воды.

Максимальная суточная дозировка для взрослых – 3 таблетки.

Курс лечения – 5-7 дней. Необходимо стараться применять данный препарат в течение возможно короткого периода времени.

Пациенты пожилого возраста и страдающие легкой или средней степенью нарушений работы печени и/или почек не нуждаются в коррекции дозировки.

Передозировка

Передозировка диклофенаком калия не описана. При остром отравлении другими нестероидными препаратами проводится симптоматическая терапия, направленная на лечения возможного повышения или снижения давления, угнетения дыхания, возникновение судорог, осложнений со стороны ЖКТ.

Гемодиализ или форсированный диурез малоэффективны. Рекомендованы промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

Прием данного препарата способен вызвать побочные эффекты в виде:

- болей в эпигастрии;

- тошноты, рвоты, диареи, спазмов в животе;

- диспепсии, желудочно-кишечных кровотечений;

- язв желудка и кишечника;

- глоссита, стоматита, поражений слизистой оболочки пищевода;

- спаек кишечника;

- запоров, панкреатита;

- головных болей, сонливости, тревожности, ночных кошмаров, выпадения волос;

- кожных высыпаний, крапивницы, экземы, мультиформной эритемы;

- отеков, почечной недостаточности, гематурии, нефротического синдрома, папиллярного некроза;

- гепатита, агранулоцитоза, тромбоцитопении, лейкопении, анемии;

- тахикардии, болей в груди, снижения артериального давления.

Условия и сроки хранения

Срок хранения препарата - до 3 лет при температуре не выше 25°С.