Данное лекарственное средство входит в группу ветрогонных препаратов, применяемых для лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, характеризующиеся повышенным газообразованием (метеоризмом).

Основной активный компонент - симетикон – кремнийорганический ингредиент, входит в группу соединений полидиметилсилоксановых веществ. Обладает свойствами поверхностно-активного вещества. Является препаратом, способным тормозить (ингибировать) явление метеоризма в зоне желудочно-кишечного тракта.

Способен снижать так называемое «поверхностное натяжение», которое образуется на границе фазы образования газа из жидкостей, усложняя вероятность возникновения газов, вызывает разрушение уже образовавшихся пузырьков газа. Проявляет активность как в пищевой жидкости, так и в слизи, находящейся в пищеварительном тракте.

Выделяющиеся вследствие данной реакции газы поглощаются стенками кишечника и выводятся из организма при помощи перистальтики.

Таким образом, симетикон проявляет эффект «пеногасителя», применяется при лечении вздутия живота и желудочных коликах.

Состав и форма выпуска

Основные активные вещества: симетикон.

Вспомогательные компоненты: полисорбат, карбомер, сахарин натрия, глицерин, натрия бензоат, натрия гидроксид, вода очищенная, вкусовые добавки со вкусом мяты, ананаса.

Производится в форме орального раствора-суспензии, во флаконах 30 и 60 мл, где в 1 мл препарата содержится 40 мг симетикона. В 1 мл содержится 27 капель препарата.

Показания

Данный лекарственный препарат применяется для лечения всех типов избыточного газообразования, метеоризма. В том числе при:

- аэрофагии;

- метеоризме в послеоперационном периоде;

- метеоризме у новорожденных.

Также применяется в качестве вспомогательного средства при проведении диагностических мероприятий по исследования брюшной полости – проведении рентгена, УЗИ, гастрофиброскопии.

Применяется и при отравлении поверхностно-активными веществами (моющими средствами).

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказано применение при:

- непроходимости кишечника;

- обструктивных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не применяют при лечении беременных женщин.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, то на время лечения лактацию следует приостановить.

Способ применения и дозы

Принимают перорально, внутрь, после каждого приема пищи 3-5 раз в день (можно на ночь), растворяя дозу препарата в небольшом количестве жидкости.

В сутки допустимо принять до 3 раз.

Рекомендованные дозировки:

- взрослые и дети старше 14 лет – 2 мл (при отравлениях – по 10-20 мл);

- дети от 14 до 6 лет – 1-2 мл (при отравлениях – по 2,5-10 мл);

- от 1 года до 6 лет – 1 мл, 2-3 раза в сутки;

- от рождения до 1 года – 0,5 мл.

Пациентам следует придерживаться диеты, назначенной врачом, поскольку препарат не избавляет от причин заболевания и устраняет только его симптом в виде метеоризма.

При подготовке перед диагностическими исследованиями принимают по 2-8 мл 3 раза в день.

Передозировка

Передозировка на данный момент не зафиксирована, поскольку препарат не поступает в организм и полностью выводится из него в неизмененном виде.

Побочные эффекты

Применение данного препарата обычно не вызывает побочных эффектов, поскольку препарат не поступает в организм и полностью выводится из него в неизмененном виде.

При возникновении реакций индивидуальной непереносимости возможно появление аллергических реакций в виде:

- аллергической крапивницы;

- сыпи;

- кожного зуда;

- гиперемии;

- других видов аллергических реакций.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 3 лет. После вскрытия флакона его срок годности сокращается до 28 суток.

Температура хранения не должна превышать 25°С.