Двухкомпонентное лекарственное средство, изготовленное на основе ибупрофена и парацетамола.

Ибупрофен – это производное пропионовой кислоты, оказывающее анальгезирующее, антипиретическое и противовоспалительное воздействие. Действие препарата базируется на способности ибупрофена ингибировать синтез простагландинов, которые являются медиаторами боли, воспаления и гипертермической реакции. Помимо этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол – анальгетическое средство, которое способно снижать интенсивность болей и ингибировать сенсибилизацию нервных окончаний посредством подавления синтеза простагландинов Е. Совместное использование ибупрофена и парацетамола оказывает мощное анальгезирующее действие.

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые растворяющейся в кишечнике оболочкой. Каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.

Показания

Лекарственное средство используется для устранения умеренного болевого синдрома и облегчения состояния при лихорадке, ассоциированной с воспалительными процессами, такого как:

внесуставные ревматические поражения мягких тканей;

дегенеративные поражения суставов;

травматические поражения мягких тканей, спортивные травмы;

лихорадка при респираторно - инфекционных заболеваниях и гриппе;

зубная боль и боли, ассоциированные с проведением хирургического вмешательства в ротовой полости;

дисменорея;

боль, вызванная хирургическим вмешательством;

боли различного генеза и локализации.

Противопоказания

Не применяется при гиперчувствительности к ибупрофену или парацетамолу. Его также не используют в терапии больных, которые страдают обострением язвенной болезни желудка и кишечника, склонностью к кровотечениям из органов пищеварения, бронхиальной астмой, носовыми полипами, ангионевротическим отеком, нарушением кроветворения или свертывания крови, тяжелыми формами сердечной недостаточности, черепно-мозговыми травмами, печеночной или почечной недостаточностью, повышенным внутричерепным давлением, цереброваскулярными или другими кровотечения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не используется.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство предназначено для перорального применения. Таблетку следует проглатывать целиком, без дополнительного измельчения либо разжевывания. Для предупреждения негативного влияния ибупрофена на слизистую желудка таблетки необходимо принимать во время или после еды.

Взрослые больные принимают по 1 таблетке 3 раза в день. Максимальная суточная доза - 3 таблетки. Если при приеме препарата в установленных дозах в состоянии пациента не наблюдается положительной тенденции, то необходимо обратиться за консультацией к доктору.

Передозировка

При остром отравлении препаратом Инфлагесик Плюс в первые сутки у пациента может наблюдаться бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота и боль в животе. Поражение печени развивается через 12 или 48 часов после приема увеличенного количества лекарственного средства. Иногда у пациентов наблюдается нарушение метаболизма глюкозы, а также метаболический ацидоз. При тяжелой передозировке возможно появление острой печеночной недостаточности, которая может прогрессировать до развития энцефалопатии, гипогликемии, кровоизлияний, комы, вплоть до летального исхода. У некоторых больных наблюдается развитие панкреатита и аритмия сердца.

При первых признаках отравления больного необходимо немедленно доставить в ближайшее лечебное учреждение.

Побочные эффекты

Прием Инфлагесика Плюс может сопровождаться возникновением язвенного поражения кишечника и желудка, развитием острых болей в животе, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, спутанностью сознания, нарушениями сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью, диспепсическими расстройствами и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Инфлагесик Плюс следует беречь в местах, которые защищены от проникновения влаги и света, а также являются не доступными для детей. Продолжительность хранения таблеток – 3 года.