Данный препарат относится к группе противодиарейных комбинированных лекарственных средств, угнетающих перистальтику кишечника.

Активные компоненты данного препарата – лоперамида гидрохлорид и симетикон – в комплексе оказывают усиленный эффект.

Лоперамида гидрохлорид способен связываться с рецепторами стенок кишечника, вследствие чего происходит угнетение его перистальтики. Действие препарата влечет за собой увеличение времени транзита кишечника, благодаря чему усиливается резорбция воды и ионных растворов, отвечающих за передачу импульсов - электролитов.

Лоперамид не оказывает центральное действие на организм. Не приводит к изменениям физиологической микрофлоры в кишечнике или повышению тонуса сфинктера ануса.

Симетикон, в свою очередь, является инертным поверхностноактивным соединением, имеющим пеногасящие свойства. Как следствие, его прием угнетает симптомы диареи, метеоризма, вздутия и спазмов.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – лоперамида гидрохлорид, симетикон.

В качестве вспомогательных веществ выступают: сахар, целлюлоза микрокристаллическая, полиметакрилат, целлюлозы ацетат, сорбитол, ароматизатор ванильный, натрия сахарин, кислота стеариновая, кальция фосфат, проч.

Производится в форме таблеток, в дозировке по 2 мг лоперамида гидрохлорида и 125 мг симетикона.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для лечения диареи, вне зависимости от ее причин, то есть - любой этиологии.

Эффективен при диарее, сопровождаемой отсутствием отхождения газов из кишечника, и, как следствие, абдоминальным дискомфортом, спастическими болями и метеоризмом.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия).

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, поскольку у них замедлен метаболизм первого прохождения.

Не следует применять данный препарат в качестве монотерапии при острой дизентерии, для которой характерен кровянистый стул и высокая температура.

Противопоказано применение данного препарата пациентам, страдающим острым язвенным колитом или псевдомембранозным колитом, если они вызваны лечением антибиотиками широкого спектра действия.

Не применяется в педиатрии до достижения 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Для лечения беременных женщин может применяться с большой осторожностью, при острой необходимости.

Если есть необходимость принимать данный препарат, то на время лечения лактацию (грудное кормление) следует приостановить.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет принимают начальную дозировку в 2 таблетки. Затем после каждого опорожнения кишечника, с жидким содержимым, принимается еще 1 таблетка.

Максимальное количество таблеток, которые можно принять в день – 4 таблетки.

Длительность такого лечения не может превышать 2 суток.

При лечении пациентов с нарушениями функции почек не требуется уменьшать дозу препарата.

Передозировка

В случае передозировки теоретически могут наблюдаться побочные эффекты в виде угнетения работы центральной нервной системы в виде ступора, нарушений координации, сонливости, миоза, мышечного гипертонуса, паралитической непроходимости кишечника.

В качестве антидота принимают налоксон. Необходимо мониторинг за состоянием пациента в течение 48 часов.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом редко вызывает побочные реакции, даже при длительном применении. В редких случаях наблюдались:

- сыпь, буллезная сыпь, аллергическая крапивница, анафилактический шок;

- токсический эпидермальный некролиз;

- запоры, вздутие живота.

При возникновении запора прием препарата следует немедленно прекратить.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не ниже 15 и не выше 30°С.