Ибупрофен тормозит синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, боли и температурной реакции, что позволяет ему оказывать противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Помимо этого, он подавляет агрегацию тромбоцитов. Жаропонижающий эффект лекарственного средства обусловлен его способностью влиять на гипоталамус.

Состав и форма выпуска

Мягкие овальные, выполненные из желатина капсулы, размещенные по 12 штук в одном блистере, по 1 или 2 блистера в картонной коробке. Каждая капсула содержит 400 мг ибупрофена.

Показания

Ибупрекс Софт Форте предназначен для симптоматического лечения болей средней и легкой степени. Его используют для устранения головных болей, приступов мигрени, периодических болей, зубной боли, невралгий, ревматических и мышечных болей.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями для использования Ибупрекса Софт Форте является язвенно-эрозивное поражение желудка и кишечника в острой стадии, предрасположенность к кровотечениям из органов пищеварения. Помимо этого, его не назначают пациентам с бронхиальной астмой, носовыми полипами, ангионевротическим отеком, нарушением кроветворения или свертывания крови, тяжелыми формами сердечной недостаточности, черепно-мозговыми травмами, печеночной или почечной недостаточностью, повышенным внутричерепным давлением, установленной непереносимостью ибупрофена и склонностью к цереброваскулярным или другим кровотечения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрекс Софт Форте не используется в терапии беременных и кормящих женщин

Способ применения и дозы

Капсулы Ибупрекс Софт Форте используются только для перорального приема. Лекарственное средство рекомендуется принимать во время еды, так как это значительно снижает риск развития побочных эффектов к минимуму. При проглатывании капсулы запрещено нарушать целостность ее желатиновой оболочки.

Препарат используется в терапии взрослых и детей, которым исполнилось 12 лет. Лекарственное средство принимают по 1 таблетке через каждые 4 или 6 часов. Максимальная суточная доза – 3 капсулы или 1200 мг ибупрофена.

Продолжительность курса лечения устанавливается врачом индивидуально. В том случае, если при приеме лекарственного средства не наблюдается улучшения в состоянии пациента и симптомы заболевания сохраняются в течение 3 суток, необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

Прием ибупрофена в дозах, превышающих 400 мг, не способствует усилению его терапевтического эффекта.

При несоблюдении установленного доктором режима дозирования у пациента может наблюдаться развитие эрозивного поражения или перфорации органов пищеварения, нарушение работы почек, сердца и печени. Помимо этого, возможно возникновение гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза, бронхоспазма и кровотечений.

Терапия острого отравления ибупрофеном заключается в проведении больному промывания желудка, обеспечении приема активированного угля, проведении форсированного диуреза и назначении корректного симптоматического лечения. В тяжелых случаях показан мониторинг работы сердца и обеспечение проходимости дыхательных путей.

Побочные эффекты

Прием Ибупрекса Софт Форте может сопровождаться развитием язвенного поражения кишечника и желудка, возникновением острых эпигастральных болей, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, спутанностью сознания, нарушением сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью, нарушениями сна и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Ибупрекс Софт Форте следует беречь в сухих и темных местах, которые являются не доступными для детей. Продолжительность хранения средства – 2 года.