Антилихорадочный эффект ибупрофена основывается на его центральном и периферическом действии. Благодаря присутствию в составе препарата Ибуфен Для Детей Малина ибупрофена, блокируется синтез циклооксигеназы арахидоновой кислоты в центральной нервной системе, что приводит к снижению выработки простагландинов, в результате чего нормализуется температура тела. В свою очередь периферический компонент жаропонижающего действия препарата ассоциирован с ингибированием процессов синтеза простагландинов в поврежденных тканях, что приводит к уменьшению активности воспаления.

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального приема. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Препарат реализуется во флаконах по 100 и 120 мл в комплекте со шприц-дозатором.

Показания

Ибуфен Для Детей Малина применяется для симптоматической терапии лихорадки различного генеза. Суспензию применяют в терапии детей от 3 месяцев и до 12 лет с массой тела более 5 кг. Препарат применяется для симптоматической терапии лихорадки после иммунизации, а также при повышении температуры тела, ассоциированном с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Помимо этого, препарат используют для устранения головной и зубной боли, боли в горле, а также болей, вызванных прорезыванием зубов, растяжением связок, и других видах болевого синдрома, возникающего при воспалении.

Противопоказания

Ибуфен Для Детей Малина не назначается детям, у которых ранее была выявлена гиперчувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам. Помимо этого, назначение Ибуфена Для Детей Малина противопоказано больным, которые страдают обострением язвенной болезни желудка и кишечника, бронхиальной астмой, носовыми полипами, ангионевротическим отеком, склонностью к желудочно-кишечным кровотечениям, тяжелыми формами сердечной недостаточности, дисфункцией печени, нарушением работы почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен в данной лекарственной форме не используется в терапии взрослых больных.

Способ применения и дозы

Препарат Ибуфен Для Детей Малина предназначен для приема внутрь. Перед каждым употреблением раствор необходимо хорошо взболтать.

Доза суспензии подбирается с учетом возраста и массы тела ребенка. Суточная доза препарата может варьироваться от 20 до 30 мг на кг массы тела ребенка. Разовая доза – от 5 до 10 мг на кг массы тела.

Наивысшая суточная доза – 30 мг на кг массы тела.

Для симптоматического лечения лихорадки или болевого синдрома дети от 3 до 6 месяцев принимают по 2,5 мл суспензии через каждые 8 часов, но не больше трех раз в сутки; от 6 до 12 месяцев – по 2,5 мл через каждые 6 либо 8 часов, но не больше четырех раз в сутки; от 1 до 3 лет – по 5 мл через каждые 8 часов, но не больше трех раз в сутки; от 4 до 6 лет – по 7,5 мл через каждые 8 часов, но не чаще трех раз в сутки; от 7 до 9 лет – по 10 мл три раза в сутки и от 10 до 12 лет – по 15 мл три раза в сутки.

Продолжительность приема лекарственного средства зависит от тяжести заболевания и в большинстве случаев составляет 3 дня. В том случае, если симптомы сохраняются в течение 3 суток, необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

Прием суспензии Ибуфен Для Детей Малина в высоких дозах может сопровождаться развитием эрозивного поражения или перфорации органов пищеварения, нарушением работы почек, сердца и печени. Помимо этого, возможно возникновение гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза, бронхоспазма и кровотечений.

Лечение острого отравления ибупрофеном заключается в проведении промывания желудка, обеспечении приема сорбентных средств, проведении форсированного диуреза и назначении корректного симптоматического лечения. В тяжелых случаях показан мониторинг работы сердца и обеспечение проходимости дыхательных путей.

Побочные эффекты

У некоторых пациентов с повышенной чувствительностью к ибупрофену прием суспензии Ибуфен Для Детей Малина в лечебных целях может сопровождаться развитием язвенного поражения кишечника и желудка, возникновением острых эпигастральных болей, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, нарушением сна, спутанностью сознания, нарушением сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Ибуфен Для Детей Клубника необходимо хранить в плотно закрытом флаконе в защищенных от света местах при температуре не выше 25 градусов. Длительность хранения суспензии – 2 года.