Это комбинированное лекарство, применяемое при простуде. Парацетамол блокирует продукцию простагландинов в головном мозге путем угнетения фермента ЦОГ, воздействуя на мозговые центры боли, регуляции температуры. Имеет жаропонижающее, умеренное обезболивающее воздействие. Фенилэфрин имеет альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее воздействие (уменьшает отек, гиперемию слизистой носа, выраженность экссудативных явлений, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в параназальных полостях, среднем ухе). Цетиризин обладает противоотечными, антиаллергическими свойствами.

Состав и форма выпуска

Каждое саше содержит: парацетамол (500 мг), фенилэфрин гидрохлорид (10 мг), цетиризина гидрохлорид (10 мг).

Вспомогательные компоненты: сахароза, аспартам Е951, кремния диоксид коллоидный безводный, маннит Е421, ксантановая камедь, натрия бензоат Е211, краситель тартразин Е102 или эритрозин Е127, ароматизатор лимон или малина.

Выпускается Грипосан Хот в виде порошка для приготовления перорального раствора.

Показания

Грипосан Хот применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

Противопоказания

Грипосан Хот нельзя назначать:

- при аллергии на компоненты;

- при непереносимости вспомогательных веществ;

- при пилородуоденальной обструкции;

- при остром панкреатите;

- при тяжелой дисфункции печени и/или почек;

- при гипертиреозе;

- при заболеваниях сердца (тяжелая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, тяжелая аритмия);

- при хроническом алкоголизме;

- при приеме трициклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;

- при гиперплазии предстательной железы;

- при обструкции шейки мочевого пузыря;

- при закрытоугольной глаукоме;

- детям до 12 лет.

С осторожностью:

- при феохромоцитоме;

- при бронхиальной астме, ХОБЛ;

- при алкоголизме;

- при сахарном диабете;

- при заболеваниях крови;

- при эпилепсии;

- при врожденной гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначать Грипосан Хот в эти периоды можно только по назначению доктора.

Способ применения и дозы

Грипосан Хот показан для перорального (внутрь) приема не зависимо от еды, но не натощак.

Непосредственно перед приемом содержимое пакетика нужно залить горячей водой, перемешать до полного растворения.

Стандартная доза: взрослым, детям от 14 лет – один пакетик до трех раз в сутки.

Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Максимальная продолжительность лечения – семь дней.

Передозировка

Симптомы: рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени (в т.ч. недостаточность), метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, ОПН, сердечная аритмия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

При передозировке рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью. Применяют метионин (перорально) или ацетилцистеин (внутривенно) в первые 48 часов после передозировки. Показана симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, рефлекторная брадикардия, нефротоксичность, бронхоспазм.

Условия и сроки хранения

Хранить Грипосан Хот при 15–25°С не больше 3 лет.