Данное лекарственное средство – комбинированный препарат, который применяется для лечения простудных заболеваний.

Входит в группу анальгетиков, антипиретиков, парацетамолов и комбинаций без психолептиков.

Парацетамол, который входит в состав препарата, является обезболивающим и жаропонижающим лекарственным средством. Он оказывает воздействие на терморегуляционный центр, находящийся в гипоталамусе и способен ингибировать синтез простагландинов.

Вещество декстрометорфан – опиоидное вещество, которое производит противокашлевый эффект, благодаря способности увеличивать порог чувствительности кашлевого центра, при этом не угнетая дыхания. Как следствие, эффективен от кашля любой этиологии.

Не имеет наркотического, обезболивающего или снотворного действия.

Псевдоэфедрин обладает сосудосуживающим действием на кровеносные сосуды в четыре раза слабее, чем у эфедрина. Это позволяет избежать сильных побочных эффектов, свойственных эфедрину.

Данный компонент способен стимулировать особые рецепторы, управляющие мускулатурой гладких мышц кровеносных сосудов. Как следствие, это вызывает спазм артериол, благодаря чему снижается чрезмерное их наполнение кровью и жидкостью, снижается отечность и покраснение оболочек носовых пазух.

Компонент хлорфенирамина малеат является антигистаминным (противоаллергическим) средством, способен блокировать блокатор Н1-рецепторов, снижать отечность местного характера снижает слезотечение, ринорею, а также блокирует зуд в глазах и в носовых пазухах.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – парацетамол, декстрометорфан, псевдоэфедрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат.

В качестве вспомогательных вещества выступают: крахмал прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, кремния диоксид коллоидный безводный, проч.

Производится в форме таблеток, причем одна таблетка препарата содержит 500 мг парацетамола, 15 мг декстрометорфана бромгидрата, 30 мг псевдоэфедрина хлоргидрата и 2 мг хлорфенирамина малеата.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для лечения симптомов простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ.

В частности, таких, которые характеризуются жаром, сухим непродуктивным кашлем, «заложенностью» (отечностью) носовых пазух, гиперемией, головной и мышечной и костно-суставной болью.

Препарат начинает свое действие через полчаса после приема и продолжается в течение 4 часов подряд.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

- глаукома;

- бронхиальная астма;

- артериальная гипертензия;

- желудочковая тахиаритмия;

- эпилепсия;

- алкоголизм;

- острый панкреатит, гепатит;

- тяжелые заболевания сердца, гипертиреоз;

- нарушения сна, эмфизема;

- склонность к спазмам сосудов;

- применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);

- обструктивные заболевания легких;

- хронический бронхит.

С осторожностью назначают для лечения больных, у которых диагностированы:

- нарушения работы сердца;

- транзиторная артериальная гипертензия;

- гипертрофия простаты;

- заболевания почек и печени;

- тиреотоксикоз.

В период лечения не следует принимать алкогольные напитки.

В педиатрической практике применяется при возрасте старше 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не применяется для лечения беременных или кормящих женщин.

В особенности следует проявить осторожность при лечении беременных в I триместре.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Грипекс Ночной применяется перорально.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетке препарата перед отходом ко сну. Максимально допустимое количество таблеток в сутки – 8 штук.

Длительность лечения определяет лечащий врач. Не следует принимать данное лекарство одновременно с иными препаратами, содержащими парацетамол.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

- головокружение, летаргия, нистагм, атаксия, гиперактивность;

- угнетение дыхания, галлюцинации, приливы крови;

- снижение артериального давления;

- тахикардию, раздраженность, затруднение мочеиспускания, судороги, жажда;

- диспепсические расстройства – тошнота, рвота;

- атропиноподобные симптомы (чаще - у детей);

- нарушения метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз;

- ухудшение работы печени и почек.

Рекомендуется лечение симптоматики – промывание желудка, прем сорбентов.

Следует также принять диазепам при возбуждении или хлорпромазин при судорогах.

Для снятия аритмии применяют бета-блокаторы. При передозировке парацетамолом - N-ацетилцистеин, при рвоте – метионин (перорально).

При угнетении дыхания может применяться искусственная вентиляция легких, в качестве антагониста декстрометорфана – налоксон. Указанный препарат допустимо применять в случае, если дозировка превысила максимально допустимую в 100 и более раз.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

- зуда, крапивницы;

- кожной сыпи, отеков.

Также может возникнуть:

- сонливость, головокружение, летаргия, психическая зависимость, тревожность, страхи, судороги;

- возбуждение, раздражительность, диплопия, миоз, отит, истерия, неврит, угнетение кашлевого рефлекса;

- тошноты, болей в животе, других диспепсических явлений;

- ортостатическая гипотензия, потеря сознания, тахикардия, головная боль;

- повышение вязкости мокроты, заложенность носа;

- желтуха, другие нарушения работы печени;

- гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;

- почечная колика, асептическая пиурия, гломерулонефрит, папиллярный некроз, дизурия;

- анафилактический шок, гемолитическая анемия, сухость во рту, горле, в носу.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 2 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не ниже 15 и не выше 25°С.