Это комбинированное лекарство, применяемое при простуде. Парацетамол блокирует продукцию простагландинов в головном мозге путем угнетения фермента ЦОГ, воздействуя на мозговые центры боли, регуляции температуры. Имеет жаропонижающее, умеренное обезболивающее воздействие. Фенилэфрин имеет альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее воздействие (уменьшает отек, гиперемию слизистой носа, выраженность экссудативных явлений, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в параназальных полостях, среднем ухе). Витамин C обладает восстановительными свойствами, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, влияет на белковый обмен, улучшает проницаемость капилляров. Хлорфенамин обладает противоотечными, антиаллергическими свойствами.

Состав и форма выпуска

Активные компоненты (на 5 мл): парацетамол (125 мг), фенилэфрин гидрохлорид (2,5 мг), хлорфенамин малеат (1 мг).

Вспомогательные компоненты: сахар, лимонная кислота, натрия цитрат, динатрия эдетат, натрия метилпарагидроксибензоат Е219, натрия пропилпарагидроксибензоат Е217, натрия метабисульфит Е223, пропиленгликоль, сахарин натрия, ментол, кремнезем очищенный, очищенная вода, эссенция белой розы, кармоизин Е122, тартразин Е102.

Выпускается Грипаут Мультисимптомный в виде сиропа.

Показания

Грипаут Мультисимптомный применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

Противопоказания

Грипаут Мультисимптомный нельзя назначать:

- при аллергии на компоненты;

- при непереносимости вспомогательных веществ;

- при пилородуоденальной обструкции;

- при остром панкреатите;

- при тяжелой дисфункции печени и/или почек;

- при гипертиреозе;

- при заболеваниях сердца (тяжелая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, тяжелая аритмия);

- при хроническом алкоголизме;

- при приеме трициклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;

- при гиперплазии предстательной железы;

- при обструкции шейки мочевого пузыря;

- при закрытоугольной глаукоме;

- детям до 6 лет.

С осторожностью:

- при феохромоцитоме;

- при бронхиальной астме, ХОБЛ;

- при алкоголизме;

- при сахарном диабете;

- при заболеваниях крови;

- при эпилепсии;

- при врожденной гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначать Грипаут Мультисимптомный в эти периоды можно только по назначению доктора.

Способ применения и дозы

Грипаут Мультисимптомный показан для перорального (внутрь) приема не зависимо от еды, но не натощак.

Стандартная доза: взрослым, детям от 12 лет – один дозирующий стаканчик (20 мл) каждые 4–6 часов; детям 6–12 лет – по 10 мл сиропа каждые 4–6 часов; детям 2–6 лет – по 5 мл сиропа каждые 6 часов.

Максимальная продолжительность лечения (без контроля врача) – 3 дня.

Передозировка

Симптомы: рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени (в т.ч. недостаточность), метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, ОПН, сердечная аритмия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

При передозировке рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью. Применяют метионин (перорально) или ацетилцистеин (внутривенно) в первые 48 часов после передозировки. Показана симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, рефлекторная брадикардия, нефротоксичность, бронхоспазм.

Условия и сроки хранения

Хранить Грипаут Мультисимптомный при 15–25°С не больше 2 лет.