Нестероидный противовоспалительный препарат местного действия, который применяется при суставных и мышечных болях, на основе натрия диклофенака.

Основное действующее вещество данного лекарственного средства обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью диклофенака угнетать биосинтез простагландинов.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – диклофенак натрия (10 мг на 1 грамм), метилсалицилат (100 мг на 1 грамм геля) и ментол (50 мг на 1 грамм геля).

Вспомогательные компоненты – карбопол, пропиленгликоль, кислота лимонная, спирт изоприловый, динатрия эдетат, масло рициновое, проч.

Поступает в продажу в виде геля, фасованного в алюминиевые тубы объемом по 20, 30 и 40 грамм.

Показания

Препарат обладает свойством угнетать симптомы острого и хронического воспаления в тканях, купирует боль и устраняет гиперемию.

Данное лекарственное средство применяют для симптоматического лечения боли, воспалений и отеков, возникающих при:

- повреждении мягких тканей – травм сухожилий, связок, мышц и суставов вследствие вывихов, растяжений, гематом, спортивных травм;

- локализованных форм ревматизма мягких тканей – тендинита, включая «теннисный локоть», бурсита, плечевого синдрома и периартропатии, локализованных форм дегенеративного ревматизма (остеоартрита периферических суставов и позвоночника).

Показано применение в том числе при ювенильном ревматоидном, псориатическом артрите, приступах подагры, полимиозите, дерматомиозите, ревматической полимиалгии, системной волчанке, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе.

Топическое применение диклофенака быстро устраняет боль и раннее обездвижение суставов, уменьшает отеки, улучшает двигательную активность двигательного аппарата. Это позволяет снизить дозы анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств, которые одновременно назначаются при пероральном приеме.

Противопоказания

Противопоказано применение при наличии гиперчувствительности к действующему веществу, ацетилсалициловой кислоте, нестероидным противовоспалительным препаратам или одному из вспомогательных компонентов препарата.

Не применяют, если существует вероятность приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты или иных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств в анамнезе.

Не накладывается на кожу, у которой нарушена целостность, а также на раневые поверхности. Не применяется у пациентов младше 14 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять беременным женщинам в 3-м триместре. На других сроках беременности – применять с осторожностью.

Кормление грудью на время лечения данным препаратом должно быть прекращено.

Способ применения и дозы

Нанести необходимое количество препарата Фламидез на кожу над пораженным местом. Количество геля зависит от площади пораженной поверхности – в зависимости от площади. Чаще всего 2-4 грамм геля достаточно для нанесения на поверхность кожи площадью 400-800 квадратных сантиметров.

Аккуратно втереть препарат в кожу, после чего обязательно тщательно вымыть руки (исключая случаи, когда в лечении нуждаются собственно руки).

Наносят препарат до 2-3-х раз в день, через регулярные временные интервалы.

Длительность лечения – не более 14 дней.

Если по прошествии недели лечения симптомы не прекратились, необходима консультация лечащего врача.

Передозировка

Риски передозировки практически отсутствуют. При случайном пероральном введении следует провести симптоматическое лечение – промывание желудка, прием сорбентов.

Побочные эффекты

Прием данного лекарства может вызвать некоторые побочные эффекты. В частности, процесс лечения может сопровождаться появлением:

- кожными реакциями в месте нанесения препарата в виде зуда, сухости, гиперемии, чувства жжения, контактного дерматита;

- генерализованных реакций кожи – крапивницы, ангиоэдемы, фотосенсибилизации, буллезного дерматита;

- диспепсических явлений, болей в животе, нарушений со стороны ЖКТ;

- бронхоспазмов, бронхиальной астмы, аллергических реакций.

Побочных действий можно избежать, снизив дозировку препарата.

Условия и сроки хранения

Срок хранения - 2 года при температуре до 30°С.