Данный препарат относят к группе комбинированных препаратов, оказывающих влияние на работу пищеварительной системы и органов ЖКТ, в частности, при лечении функционирования пищеварительного тракта.

Основными активными компонентами являются симетикон и флороглюцинола дигидрат.

Симетикон - кремнийорганический препарат, который относится к полидиметилсилоксанам. Имеет пеногасительные свойства. Симетикон не токсичен, активен в отношении поверхностного натяжения пузырьков газов, которые образуются в кишечнике и желудке, обладая свойством их разрушать. Газы, которые высвободились в результате этого процесса, выходят естественным путем вместе с содержимым кишечника при помощи его перистальтики. Также частично происходит всасывание высвободившихся газов стенками тонкого кишечника.

Сам симетикон не всасывается через слизистую кишечника. Оказывает обезболивающий эффект в случае гастрита. Способствует нормализации работы желудка, улучшая пищеварение и самочувствие.

В сочетании с флороглюцинола дигидратом, который является спазмалгетиком, обладает свойством снимать спазмы в желудке и ЖКТ, в том числе при метеоризме, замедляет перистальтику.

Состав и форма выпуска

Основные активные компоненты: симетикон, флороглюцинола дигидрат.

Вспомогательные компоненты: кремния диоксид, тальк, целлюлоза, кальция гидрофосфат, желатин, серы диоксид, титана диоксид.

Производится в форме капсул, по 125 мг симетикона и 80 мг флороглюцинола дигидрата.

Показания

Данный препарат применяется в качестве препарата, применяемого при комплексном лечении состояний, связанных с нарушением работы пищеварительной системы.

В частности, применяют при спазмах гладкой мускулатуры, в том числе, сопровождающихся болевым синдромом различной интенсивности, и метеоризмом различной этиологии:

- вздутие живота при функциональных желудочно-кишечных заболеваниях, диспепсии, аэрофагии;

- синдроме Ремхельда, послеоперационном периоде, гастрите, кардио- и / или пилороспазме;

- энтерите, колите, диарее, синдроме раздраженного кишечника, холецистолитиазе, холецистит, перихолецистите, холангите, папиллите.

Применяют при заболеваниях мочевыводящих путей и гинекологических заболеваниях, сопровождающихся спазмами гладкой мускулатуры и флатуленцией.

Также – при подготовке к рентгенологическим или ультразвуковым исследованиям.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказано применение при кишечной непроходимости или обструкции ЖКТ.

В педиатрии может применяться с 6-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат противопоказано применять в лечении беременных женщин и женщин в период лактации (только в случае крайней необходимости).

Способ применения и дозы

Препарат применяют во время или после принятия пищи, в случае боли.

Рекомендованные дозировки:

- дети в возрасте от 6 до 12 лет принимают по 1 капсуле 3 раза в день;

- взрослые и дети старше 12 лет - по 2 капсулы 3 раза в сутки.

При подготовке к исследованиям:

- за день до их проведения – по 1 капсуле 2 раза в сутки и 1 капсулу утром, непосредственно в день исследования.

Максимум в день допустимо принять не более 6 капсул.

Не следует превышать рекомендованную дозировку в процессе терапии.

Длительность лечения определяется лечащим врачом.

Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы заболевания не исчезли во время применения лекарственного средства в течение двух недель дней или наблюдаются побочные реакции, не указанные в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны.

В случае передозировки лечение – симптоматическое.

Применение препарата следует в этом случае отменить, промыть желудок и принять сорбенты.

Побочные эффекты

При гиперчувствительности могут возникнуть побочные реакции. В этом случае возможны такие реакции, как:

- диспепсические явления – тошнота, рвота, сухость во рту;

- аллергические реакции, сыпь, зуд, аллергическая крапивница.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 2 года от даты изготовления, указанной на упаковке.

Температура хранения не должна быть выше 25°С.