Данное лекарственное средство относится к группе комбинированных миорелаксирующих и анальгезирующих препаратов, подавляющих рефлексы спинного мозга.

Парацетамол, который входят в состав препарата, обладает жаропонижающим и болеутоляющим эффектом, умеренным противовоспалительным действием, благодаря способности к угнетению циклооксигеназы, и, как следствие – подавлению синтеза простагландинов.

Диклофенак натрия – нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Вызывает ингибирование синтеза простагландинов, играющих важную роль в воспалительных процессах, появлении болевых ощущений.

Как следствие, при воздействии препарата снижается боль, проходит отечность. Длительное применение приводит к проявлению десенсибилизирующего эффекта.

Состав и форма выпуска

Основные действующие компоненты, входящие в состав препарата - диклофенак натрия и парацетамол.

Вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, тальк, магния стеарат, натрия крахмала гликолят, желатин, метилпарабен, пропилпарабен, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, целлюлозы ацетилфталат, кремния диоксид коллоидный безводный, проч.

Производится в форме таблеток, где 1 таблетка препарата содержит 50 мг диклофенака натрия и 500 мг парацетамола.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для купирования острой боли, в частности:

- мышечной, головной, зубной, болей в спине;

- при несуставном ревматизме, ревматоидном артрите;

- при анкилозирующем спондилите, остеоартрозе, спондилоартрите, острых приступах подагры;

- первичной дисменорее, аднексите, фарингите, тонзиллитах, отите.

Также применяется в период посттравматического и послеоперационного болевого синдрома.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Противопоказано применение при:

- язве желудка, 12-перстной кишки, кровотечениях из ЖКТ, в том числе при перфорации;

- тяжелой печеночной, почечной, сердечной недостаточности;

- при бронхиальной астме, «аспириновой астме», других аллергических проявлениях применения ацетилсалициловой кислоты;

- лейкопении, анемии, гипербилирубинемии, нарушениях кроветворения неизвестного происхождения.

Не применяется в педиатрии до достижения 14-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение данного препарата у беременных женщин или у женщин в период, когда осуществляется грудное кормление, возможно лишь при серьезных для этого показаниях.

Способ применения и дозы

Доза препарата Доллар назначается лечащим врачом.

В среднем данное лекарственное средство применяют по 1 таблетке от 2 до 3 раз в день, после принятия пищи, запивая небольшим, но достаточным количеством воды.

Длительность курса лечения – не более 5-7 дней, в зависимости от течения болезни.

Максимум в день допустимо принять не более 3 таблеток.

Передозировка

Передозировка препаратом может вызвать такие симптомы, как:

- падение артериального давления;

- судороги, угнетение дыхания, почечная, печеночная недостаточность, панкреатит;

- нарушения работы ЖКТ (тошнота, рвота, диарея, анорексия);

- энцефалопатия.

При случайном чрезмерном приеме препарата внутрь показано лечение симптоматики, промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

Применение данного препарата может вызвать побочные эффекты в виде:

- тромбоцитопении, нейтропении, лейкопении, анемии, агранулоцитоза, панцитопении;

- падения артериального давления, анафилактического шока, ангионевротического отека, крапивницы, зуда, аллергического дерматита;

- депрессии, бессонницы, раздражительности, беспокойства, психомоторного возбуждения;

- головокружения, сонливости, парестезии, судорог, тремора, асептического менингита, нарушений мозгового кровообращения;

- нарушений зрения, диплопии;

- вертиго, звона, шума в ушах, других расстройств слуха;

- тахикардии, одышки, стенокардии, сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, артериальной гипертензии, васкулита, гипогликемии;

- астмы, бронхоспазмов;

- тошноты, рвоты, диареи, диспепсии, анорексии, гастрита, гастроинтестинального кровотечения, рвоты с кровью, язвы желудка и 12-перстной кишки, колита, запора, стоматита, глоссита, панкреатита;

- острой почечной недостаточности, гематурии, протеинурии, почечного папиллярного некроза;

- гепатита, гепатонекроза (при приеме высоких доз).

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке, при температуре не выше 25°С.