Быструмкапс – противовоспалительный и анальгетический препарат, обладает жаропонижающим и обезболивающим действием.

Форма выпуска, состав

Препарат Быструмкапс производят в виде капсул.

В составе 1 капсулы содержится активный компонент: кетопрофен (200 мг).

Дополнительные компоненты: макрогол 4000, стеариновая кислота, этилцеллюлоза, метакрилата аммония сополимер, желатин, тальк, сахар, титана диоксид, крахмал кукурузный.

Упаковка: 20 капсул.

Показания к применению

Препарат применяют и назначают при болевом синдроме различного происхождения и болезнях костно-мышечной системы:

• воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (синовит, бурсит, тендинит, капсулит, периартрит);

• боли в позвоночнике и пояснице (миалгии, невралгии, ишиас и люмбаго);

• суставной синдром (остеоартрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит);

• послеоперационные боли;

• посттравматические боли (травмы без осложнений, особенно, спортивные, повреждения сухожилий, связок и ушибы);

• боли при дисменорее.

Противопоказания

Применения препарата Быструмкапс противопоказано при таких заболеваниях и состояниях:

• индивидуальная непереносимость входящих в состав компонентов;

• желудочно-кишечное кровотечение;

• Повышенная чувствительность к кетопрофену или к какому-либо компоненту препарата (в том числе, к другим НПВП);

• крапивница или ринит в анамнезе, бронхиальная астма, вызванные ацетилсалициловой кислотой, кетопрофеном или другими НПВП;

• период обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;

• период обострения язвенного колита;

• дивертикулит;

• болезнь Крона;

• пептическая язва;

• тяжелая почечная недостаточность;

• гемофилия и другие нарушения свертывания крови;

• заболевания печени и тяжелая печеночная недостаточность;

• гиперкалиемия;

• прогрессирующие заболевания почек;

• детский младше 15 лет;

• воспалительные болезни кишечника.

Период беременности и грудного вскармливания

Препарат противопоказан в III триместре беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения

Принимать таблетки следует во время еды, запивая при этом достаточным количеством воды.

Рекомендованная доза препарата для взрослых и детям старше 15 лет составляет по 200 мг (1 капсула) 1 раз в сутки.

Длительность лечения определяется врачом индивидуально каждому пациенту.

Передозировка

Передозировка препаратом вызывает: головную боль, сонливость, головокружение, тошноту, понос, рвоту, боли в эпигастральной области, бронхоспазм, снижение артериального давления и кровотечение из желудочно-кишечного тракта.

При отравлении препаратом следует провести немедленное промывание желудка, принять активированный уголь и применить симптоматическое лечение.

Побочные реакции

Применение препарата Быструмкапс может вызвать проявление побочных реакций со стороны различных органов и систем, а именно:

пищеварительной системы: гастропатия, тошнота, изжога, рвота, запор, понос, метеоризм, стоматит. Также возможны: снижение аппетита, боли в животе и эпигастрии, изменение вкуса, перфорация кишечника, геморроидальное и десневое кровотечение,

мочевыделительной системы: цистит, нарушение функции почек, уретрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, гематурия и отеки.

печени: изменения активности трансаминаз и гепатит.

нервной системы: нервозность, возбуждение, сонливость, астения, депрессия, головная боль, нарушение сна, головокружение, бессонница, потеря или спутанность сознания, шум в ушах, мигрень, забывчивость, периферическая невропатия.

сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, сердечная недостаточность, тахикардия.

реакции гиперчувствительности: ангионевротический отек, ринит, анафилактический шок, зуд, сыпь, астматический приступ и крапивница.

кожные реакции: алопеция, фотосенсибилизация, эритема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз).

органов кроветворения: лейкопения, анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

органов чувств: двоение или неясное зрение, обратимая токсическая амблиопия, конъюнктивит, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, сухость слизистой оболочки глаз, снижение слуха.

прочие: чрезмерное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, миалгия, одышка, мышечные подергивания, жажда, вагинальное кровотечение.

Условия хранения

Хранить препарат Быструмкапс следует в месте без попадания влаги и прямых солнечных лучей. Без доступа детям, в оригинальной упаковке и при температуре до +25°С.

Срок годности указан на упаковке от производителя и составляет 36 месяцев.