Двухкомпонентный препарат, в составе которого содержится ибупрофен и парацетамол.

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее анальгезирующее, антипиретическое и противовоспалительное воздействие. Действие препарата базируется на способности ибупрофена ингибировать синтез простагландинов, являющихся медиаторами боли, воспаления и гипертермической реакции. Помимо этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол – это анальгетическое средство, которое способно снижать интенсивность болей и ингибировать сенсибилизацию нервных окончаний посредством подавления синтеза простагландинов Е. Совместное использование ибупрофена и парацетамола оказывает мощное анальгезирующее действие.

Состав и форма выпуска

Производится в таблетках, которые покрыты растворяющейся в кишечнике оболочкой. Каждая таблетка содержит по 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.

Показания

Лекарственное средство используется для устранения умеренного болевого синдрома и облегчения состояния при лихорадке, ассоциированной с воспалительными процессами.

Противопоказания

Брустан не применяется при гиперчувствительности к ибупрофену или парацетамолу. Его также не используют в терапии больных, которые страдают обострением язвенной болезни желудка и кишечника, склонностью к кровотечениям из органов пищеварения, бронхиальной астмой, носовыми полипами, ангионевротическим отеком, нарушением кроветворения или свертывания крови, тяжелыми формами сердечной недостаточности, черепно-мозговыми травмами, печеночной или почечной недостаточностью, повышенным внутричерепным давлением, цереброваскулярными или другими кровотечениями.

Не используется в терапии детей, которым не исполнилось 16 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство предназначено для перорального применения. Таблетку следует проглатывать целиком, без дополнительного измельчения либо разжевывания. Для предупреждения негативного влияния ибупрофена на слизистую желудка таблетки необходимо принимать во время или после еды.

Взрослые больные и дети от 16 лет принимают по 1 таблетке 3 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 3 таблетки. Если при приеме препарата в установленных дозах в состоянии пациента не наблюдается положительной тенденции, то необходимо обратиться за консультацией к доктору.

Передозировка

При остром отравлении препаратом в первые 24 часа у пациента может наблюдаться бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота и боль в животе. Поражение печени развивается через 12 или 48 часов после приеме увеличенного количества лекарственного средства. Иногда у пациентов наблюдается возникновение нарушения метаболизма глюкозы, а также метаболический ацидоз. При тяжелой передозировке возможно появление острой печеночной недостаточности, которая может прогрессировать до развития энцефалопатии, гипогликемии, кровоизлияний, комы, вплоть до летального исхода. У некоторых больных наблюдается развитие панкреатита и аритмии сердца.

При первых признаках отравления больного необходимо немедленно доставить в ближайшее лечебное учреждение.

Побочные эффекты

У некоторых больных прием Брустана может сопровождаться возникновением язвенного поражения кишечника и желудка, развитием острых эпигастральных болей, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, спутанностью сознания, нарушением сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью, диспепсическими расстройствами и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Брустан рекомендуется беречь в оригинальной упаковке в местах, которые не доступны для детей и надежно защищены от проникновения света и влаги. Длительность хранения средства – 3 года.