Действие ибупрофена основано на его способности ингибировать синтез простагландинов, являющихся медиаторами воспаления, боли и температурной реакции. Ибупрофен обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Помимо этого, он подавляет агрегацию тромбоцитов.

Состав и форма выпуска

Суспензия оральная. В 5 мл суспензии содержится по 200 мг ибупрофена. Препарат содержится во флаконах по 150 мл.

Основное активное вещество препарата – ибупрофен.

Показания

Суспензия используется для устранения слабого и умеренного болевого синдрома различного генеза.

Противопоказания

Бруфен Форте не применяется, если у пациента была выявлена повышенная чувствительность к ибупрофену. Помимо этого, назначение суспензии противопоказано пациентам, которые страдают обострением язвенной болезни желудка и кишечника, бронхиальной астмой, носовыми полипами, ангионевротическим отеком, предрасположенностью к желудочно-кишечным кровотечениям. Препарат не назначается больным с тяжелыми формами сердечной недостаточности, дисфункцией печени и тяжелыми нарушениями в работе почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Бруфен Форте недопустимо использовать в терапии женщин, находящихся на стадии беременности либо грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Суспензия предназначена для перорального применения короткими курсами. Для снижения вероятности развития побочных эффектов суспензию рекомендуется употреблять в минимально эффективных дозах после приема пищи.

Выбор дозы ибупрофена зависит от массы тела и возраста пациента. Наивысшая разовая взрослая доза – 400 мг, а суточная – 1200 мг. При назначении лекарственного средства необходимо помнить, что в дозах, превышающих 400 мг, препарат не оказывает более выраженного обезболивающего эффекта.

В случае необходимости использования препарата более 3 дней для устранения лихорадки и более 4 дней для устранения болевого синдрома необходимо проконсультироваться со специалистом.

Для максимально точного измерения дозы применяют градуированный шприц, реализующийся в комплекте с препаратом.

При назначении препарата детям следует учитывать массу тела ребенка. Как правило, дети получают средство в разовой дозировке от 7 до 10 мг на кг массы тела, при этом суточная доза препарата не должна превышать 30 мг на кг массы тела.

Дети от 1 до 3 лет получают суспензию по 2,5 мл три раза в день, от 4 до 5 лет – по 3,75 мл три раза в день, от 6 до 9 лет – по 5 мл три раза в день, от 10 до 11 лет – по 5 мл от 3 до 4 раз вдень и дети старше 12 лет – от 5 до 10 мл от трех до четырех раз в день.

Передозировка

Употребление суспензии Бруфен Форте в высоких дозах может сопровождаться возникновением эрозии и перфорации органов пищеварения, нарушением работы почек, сердца и печени. Кроме этого, у пациента может наблюдаться развитие гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза и обострения бронхиальной астмы.

Лечение заключается в проведении мониторинга сердечной функции и обеспечении проходимости дыхательных путей, а также назначении корректного симптоматического лечения. При необходимости возможно проведение форсированного диуреза.

Побочные эффекты

У некоторых больных прием препарата может сопровождаться развитием язвенного поражения кишечника и желудка, возникновением острых эпигастральных болей, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, спутанностью сознания, нарушением сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Бруфен Форте должен храниться в оригинальной коробке при комнатной температуре в местах, не доступных для детей. Срок годности суспензии составляет 3 года.