Основной компонент препарат – ибупрофен. Действие вещества заключается в подавлении синтеза простагландинов, являющихся медиаторами воспаления, боли и температурной реакции. Ибупрофен обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Помимо этого, он подавляет агрегацию тромбоцитов.

Состав и форма выпуска

Производится в форме оральной суспензии. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Препарат содержится по 100 мл во флаконах из темного стекла.

Основное вещество – ибупрофен.

Показания

Предназначен для симптоматической терапии лихорадки различного происхождения. Применяется для лечения детей от 3 месяцев, масса тела которых более 5 кг, и до 12 лет. Суспензия может использоваться для симптоматической терапии лихорадки после иммунизации, а также повышения температуры тела, ассоциированного с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Кроме этого, ее применяют для устранения головной, зубной боли, боли в горле, болей, вызванных прорезыванием зубов, растяжением связок, а также других видов болевого синдрома воспалительного генеза.

Противопоказания

Не назначается при гиперчувствительности к ибупрофену. Помимо этого, назначение препарата противопоказано больным, которые страдают обострением язвенной болезни желудка и кишечника, бронхиальной астмой, носовыми полипами, ангионевротическим отеком, склонностью к желудочно-кишечным кровотечениям, дисфункцией печени, тяжелыми формами сердечной недостаточности, нарушением работы почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

В этой лекарственной форме может использоваться только для терапии детей от 3 и до 12 лет.

Способ применения и дозы

Суспензия предназначена для применения короткими курсами. Перед каждым употреблением суспензию рекомендуется взболтать.

Выбор дозы зависит от возраста, а также веса ребенка. Суточная доза суспензии может варьироваться от 20 до 30 мг на кг массы тела ребенка. Разовая доза варьируется от 5 до 10 мг на кг массы тела.

Максимальная суточная доза – 30 мг на кг массы тела.

Для симптоматического лечения лихорадки или болей:

дети от 3 до 6 месяцев принимают по 2,5 мл суспензии через каждые 8 часов, но не чаще 3 раз в стуки;

от 6 до 12 месяцев – по 2,5 мл через каждые 6 или 8 часов, но не больше 4 раз в сутки;

от 1 до 3 лет – по 5 мл через каждые 8 часов, но не больше 3 раз в сутки;

от 4 до 6 лет – по 7,5 мл через каждые 8 часов, но не чаще 3 раз в сутки;

от 7 до 9 лет – по 10 мл 3 раза в сутки;

от 10 до 12 лет – по 15 мл 3 раза в сутки.

Длительность приема суспензии зависит от тяжести течения заболевания и в большинстве случаев составляет 3 дня. В том случае, если симптомы сохраняются в течение 3 суток, необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

Использование Бофена в высоких дозах может сопровождаться возникновением эрозии и перфорации органов пищеварения, нарушением работы почек, сердца и печени. Кроме этого, у ребенка может наблюдаться развитие гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза и обострения бронхиальной астмы.

Для устранения нежелательных симптомов больному проводят мониторинг сердечной функции, обеспечивают проходимость дыхательных путей, а также назначают корректное симптоматическое лечение. При необходимости возможно проведение форсированного диуреза.

Побочные эффекты

Иногда прием суспензии может сопровождаться развитием язвенного поражения кишечника и желудка, возникновением острых эпигастральных болей, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, спутанностью сознания, нарушением сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Бофен следует хранить в плотно закрытых флаконах в оригинальной упаковке, в защищенных от света и не досягаемых для детей местах. Продолжительность хранения сиропа – 2 года.