Это комбинированное обезболивающее лекарство. Ацетилсалициловая кислота вещество уменьшает экссудацию, отек и покраснение в очаге воспаления. Тормозит активность веществ, обеспечивающих энергетическое обеспечение процесса воспаления, оказывает болеутоляющее действие, повышая порог возбудимости болевых центров мозга. Снижает повышенную, не влияя на нормальную температуру тела, путем снижения активности центра гипоталамуса, регулирующего температуру. Фенилэфрин является вызывает сужение артериол слизистой носа и пазух, уменьшая отек, ринорею, слезотечение, облегчая дыхание носом. Хлорфенирамин угнетает гистаминергические рецепторы.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг), фенилэфрина битартрат (15,58 мг), хлорфенирамина малеат (2 мг).

Лекарственная форма: шипучий порошок в пакетиках.

Показания

Назначается Аспирин Комплекс при болевом синдроме слабой/средней интенсивности и симптомах простуды.

Противопоказания

Нельзя применять Аспирин Комплекс:

- при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- при эрозивных/язвенных поражениях желудка или кишечника в фазе обострения;

- при аллергии на ацетилсалициловую/салициловую кислоту;

- при портальной гипертензии;

- при «аспириновой» астме;

- при желудочно-кишечном кровотечении;

- при геморрагическом диатезе (тромбоцитопенической пурпуре, болезни Виллебранда, телеангиоэктазиях), гемофилии, гипопротромбинемии;

- при расслаивающейся аневризме аорты;

- при дефиците витамина К;

- при приеме метотрексата в дозе ≥15 мг/неделю;

- при недостаточности почек/печени;

- при беременности (I и III триместр), кормлении грудью;

- при подагре, подагрическом артрите;

- при сахарном диабете;

- до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь. Предварительно нужно содержимое пакетика полностью растворить

в небольшом количестве жидкости (предпочтительно – в половине стакана воды). Не принимать, пока выделение пузырьков и шипение полностью не прекратится. Применять лекарство лучше после еды или вместе с молоком, особенно если ощущается дискомфорт со стороны пищеварительного тракта.

Запрещено принимать лекарство натощак.

Взрослым, детям от 15 лет показано принимать по одному пакетику каждые 6–8 часов.

Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Интервал между применениями должен быть не меньше 6 часов.

Передозировка

Симптомы передозировки: звон в ушах, гипервентиляции (из-за стимулирования дыхательного центра), алкалоз или метаболический ацидоз, сильная одышка, повышение температуры тела, коллапс, кома, гипопротромбинемия, судороги, дыхательная и почечная недостаточность.

Меры помощи включают промывание желудка (или провокация рвоты), прекращение приема лекарства, прием энтеросорбента, солевых слабительных, введение ощелачивающих средств, восстановление ОЦК, проведение форсированного щелочного диуреза (инфузия гидрокарбоната натрия, 5% глюкозы, фуросемида), коррекция КЩС, при необходимости – гемодиализ, ИВЛ.

Побочные эффекты

Возможны эрозивно-язвенные поражения желудка/кишечника, тошнота, боли в желудке, потеря аппетита, желудочно-кишечное кровотечение, недостаточность печени, аллергические реакции (кожная сыпь, «аспириновая» астма, ангионевротический отек), развитие интерстициального нефрита, нефротического синдрома, папиллярного некроза, почечной недостаточности (при применении длительно), синдрома Рейе, недостаточность сердца, неврологические расстройства (шум в ушах, головокружение, нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, снижение остроты слуха), развитие привыкания после отмены лекарства. Также могут наблюдаться изменения анализа крови: тромбоцитопения, малокровие (анемия), лейкопения.

Условия и сроки хранения

При 15–25°С. Срок годности– 4 года.