Это противовоспалительное и обезболивающее лекарство. Кислота ацетилсалициловая уменьшает экссудацию, отек и покраснение в очаге воспаления. Тормозит активность веществ, обеспечивающих энергетическое обеспечение процесса воспаления. Лекарство оказывает болеутоляющее действие, повышая порог возбудимости болевых центров мозга, снижает повышенную, не влияя на нормальную температуру тела, путем снижения активности центра гипоталамуса, регулирующего температуру. Также содержит кодеин, который действует на опиатные рецепторы.

Состав и форма выпуска

Действующие вещества: кислота ацетилсалициловая (500 мг), кодеин (10 мг).

Лекарственная форма: таблетки.

Показания

Назначается Аспикод при болевом синдроме слабой/средней интенсивности (мигрень, остеоартроз, болезненные менструации, головная боль, боли при артрите, зубная боль, ишиас, люмбаго, невралгия, миалгия.

Противопоказания

Нельзя применять препарат Аспикод:

- при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- при эрозивных/язвенных поражениях кишечника или желудка в фазе обострения;

- при аллергии на компоненты лекарства;

- при портальной гипертензии;

- при «аспириновой» астме;

- при желудочно-кишечном кровотечении;

- при геморрагическом диатезе (тромбоцитопенической пурпуре, болезни Виллебранда, телеангиоэктазиях), гемофилии, гипопротромбинемии;

- при расслаивающейся аневризме аорты;

- при дефиците витамина К;

- при приеме метотрексата в дозе ≥15 мг/неделю;

- при недостаточности почек/печени;

- при беременности (I и III триместр), кормлении грудью;

- при подагре, подагрическом артрите;

- до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь, предпочтительнее в период между приемами пищи.

Стандартная доза – 1–2 один или два-три раза в день (в зависимости от интенсивности болевого синдрома). Таблетку следует запить 0,5–1 стаканом воды. Интервал между повторными приемами должен быть не менее 4 часов.

Передозировка

Симптомы передозировки: звон в ушах, гипервентиляции (из-за стимулирования дыхательного центра), алкалоз или метаболический ацидоз, сильная одышка, повышение температуры, коллапс (падение артериального давления), кома, гипопротромбинемия, судороги, дыхательная и почечная недостаточность.

Меры первой помощи включают промывание желудка (или провокация рвоты), прекращение приема лекарства, прием энтеросорбента, солевых слабительных, введение ощелачивающих средств, восстановление ОЦК, проведение форсированного щелочного диуреза, коррекция КЩС, при необходимости – гемодиализ, ИВЛ.

Побочные эффекты

Возможны эрозивно-язвенные поражения желудка/кишечника, тошнота, боли в желудке, потеря аппетита, желудочно-кишечное кровотечение, недостаточность печени, аллергические реакции (кожная сыпь, «аспириновая» астма, ангионевротический отек), развитие интерстициального нефрита, нефротического синдрома, папиллярного некроза, почечной недостаточности (при применении длительно), синдрома Рейе, недостаточность сердца, расстройства неврологического характера (шум в ушах, головокружение, нарушение зрения, головная боль, асептический менингит, снижение остроты слуха), нарушения дыхания, развитие привыкания после отмены лекарства, тромбоцитопения, малокровие (анемия), лейкопения, отек легких, панкреатит.

Условия и сроки хранения

При 15–25°С. Срок годности таблеток – 3 года.