Данный препарат относят к группе противокашлевых лекарственных средств, которые успешно борются с сухим кашлем, разжижая мокроту.

Основными активными компонентами являются гвайфенезин и бутамирата цитрат.

Это – комбинированное фармацевтическое средство, которое объединяет противокашлевый и отхаркивающий (секретолитический) эффекты.

У бутамирата цитрата имеется обезболивающее действие при местном применении, влияя на легочные рецепторы. Как следствие, производится противокашлевое и бронхолитическое воздействие.

Гвайфенезин – полусинтетическое лекарственное вещество, которое создано на основе натурального вещества гваяколы, добываемое из гваякового дерева. Относится к группе муколитиков, активизируя мукоциллиарный клиренс, что способствует ускорению продвижения мокроты по дыхательным путям.

Также у гвайфенезина имеется свойство снижать нервное напряжение.

Состав и форма выпуска

Основные активные компоненты: гвайфенезин и бутамирата цитрат.

Выпускается в форме капель во флаконе объемом по 10 и по 25 мл. На 10 мл препарата приходится 100 мг гвайфенезина и 4 мг бутамирата цитрата.

Показания

Применяется для лечения сухого кашля (прежде всего у детей от 1 года), возникающих при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей.

В частности, при лечении:

- фарингита, ларингита;

- бронхита, пневмонии;

- бронхоспазма, туберкулеза;

- пневмокониоза.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Противопоказано применение у пациентов с миастенией и алкоголизмом, т.к. препарат содержит этанол.

Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.

В педиатрии применяют с первых месяцев жизни.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не применяется в лечении беременных женщин в 3 триместре или в периоде лактации.

Способ применения и дозы

Применяют в виде капель, перорально. Следует растворить необходимое кол-во капель в жидкости и принять после приема пищи.

Дозировка находится в зависимости от веса пациента.

Рекомендованные дозировки:

- при весе менее 7 кг - по 8 кап 3-4 раза в сутки;

- при весе от 7 до 12 кг - по 9 кап 3-4 раза в сутки;

- при весе от 12 до 20 кг - по 14 кап 3 раза в сутки;

- при весе от 20 до 30 кг - 14 кап 3-4 раза в сутки;

- при весе от 30 до 40 кг - по 16 кап 3-4 раза в сутки;

- при весе от 40 до 50 кг - по 25 кап 3 раза в сутки;

- при весе от 50-70 кг - по 30 кап 3 раза в сутки;

- при весе от 70 до 90 кг - по 40 кап 3 раза в сутки.

Не содержит сахарозу, может быть использован у больных сахарным диабетом. В 1 мл содержится 0,28 г этанола.

Длительность лечения, точная дозировка, схемы и длительность лечения определяет лечащий врач в индивидуальном порядке, в зависимости от индивидуальных показателей течения заболевания.

Пациент должен проконсультироваться с врачом, если симптомы заболевания не исчезли во время применения лекарственного средства или наблюдаются побочные реакции, не указанные в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства.

Передозировка

Передозировка может вызвать реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.

В частности, возможна тошнота, рвота.

Лечение – симптоматическое. Следует промыть желудок и принять энтеросорбенты.

Побочные эффекты

Обычно препарат хорошо переносится. Однако в некоторых случаях возможны такие побочные эффекты, как:

- диспепсические расстройства (тошнота, рвота, диарея);

- аллергические реакции, сыпь, зуд, аллергическая крапивница;

- гастралгия;

- головокружение, головная боль.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года от даты изготовления, указанной на упаковке.

Температура хранения не должна быть выше 30°С.