Данное фармацевтическое средство относится к группе комбинированных препаратов, применяемых для лечения заложенности носовых пазух, на системной основе.

Главные активные вещество – компоненты - трипролидина гидрохлорид и псевдоэфедрина гидрохлорид.

Трипролидин является мощным антагонистом рецепторов гистамина Н1, который относится к классу алкиламинов, обладающих низким уровнем антихолинергического эффекта. Обладает свойством облегчать симптомы, которые зависят от того, каким путем высвобождается гистамин.

Псевдоэфедрин является симпатомиметиком, который способен эффективно устранять отеки в слизистых оболочках, покрывающих верхние дыхательные пути, в особенности слизистых носовых пазух. Способен возбуждать центральную нервную системы, вызывать тахикардию и увеличивать артериальное давление.

Состав и форма выпуска

Основные активные вещества: трипролидина гидрохлорид, псевдоэфедрина гидрохлорид.

Препарат поступает в продажу в таблетированной форме, и содержит 60 мг псевдоэфедрина и 2,5 мг трипролидина в 1 таблетке.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для лечения пациентов, страдающих от некоторых симптомов, характерных для воспалительных процессов в верхних дыхательных путях. В частности, эффективен при лечении:

- аллергического ринита;

- вазомоторного ринита;

- простудных заболеваниях с воспалительными процессами в носовых пазухах.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

- повышенном артериальном давлении;

- ишемической болезни сердца;

- почечной недостаточности;

- печеночной недостаточности;

- бронхиальной астме, бронхите, бронхоэктазе с повышенной секрецией;

- феохромоцитоме.

Не следует назначать пациентам, которые принимают иные симпатомиметики, ингибиторы МАО.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата противопоказано.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат принимается перорально, запивается достаточным количеством воды, 3 или 4 раза в день, во время приема пищи.

Следует обратиться к врачу, если в течение 7 дней лечения нет заметного улучшения состояния пациента.

Рекомендуется прием 1 таблетки по 3 или 4 раза в день. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 4, а еще лучше - 6 часов.

Не следует принимать более 4 таблеток в день.

Точная дозировка, корректировка дозировки, схема и длительность лечения определяются лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в основном связанных с возбуждением ЦНС и ССС. В частности, передозировка может вызвать:

- возбуждение, беспокойство;

- галлюцинации, психозы;

- артериальную гипертензию, гипертонический криз, аритмию, тахикардию;

- судороги, тремор, кому, атаксию, слабость;

- сухость кожи.

Лечение: промывание желудка, прием сорбентов, симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом могут возникнуть побочные эффекты в виде:

- бессонницы, ажитации, беспокойства;

- судорог, тремора, галлюцинаций (особенно у детей);

- головокружения, головной боли;

- тахикардии, аритмии, повышения артериального давления в сосудах;

- тошноты, сухости во рту, рвоты;

- сыпи, потливости;

- бронхоспазмов, ангионевротического отека;

- дизурии, полиурии, задержки мочеиспускания (особенно при гипертрофии простаты);

- сонливости, слабости, нечеткости зрения;

- сгущения бронхиального секрета, выделяемого бронзами;

- изменения аппетита, тошноты, рвоты, запоров.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года.

Температура хранения – до 25°С.