"Достучаться до небес": РПЦ объявила о мессенджере со спецфункциями

5,9 т.
Патриарх Кирилл

Русская православная церковь запустит свой собственный мессенджер, работа над которым уже началась.

Об этом сообщили в пресс-службе православной соцсети "Елицы", передает ТАСС.

Мессенджер станет "важным звеном единой коммуникационной платформы Русской православной церкви, создаваемой разработчиками "Елицы" для удовлетворения потребностей верующих в интерактивном общении и непрерывной связи прихожан с Церковью",

В новом приложении, помимо привычных функций, таких как передача текстовых, аудио- и видеосообщений, будут и специальные. В частности, расширенными возможностями будут обладать священнослужители.

Читайте: Гундяев и его пингвины: патриарх Кирилл в Антарктиде стал героем фотожаб

"Представители разных уровней церковной иерархии смогут оперативно доносить важную информацию до широкой аудитории - прихода, благочиния, епархии или всей Церкви", - рассчитывают разработчики.

Поводом для создания мессенджера стали запросы пользователей соцсети "Елицы", в которой зарегистрировано более 100 тыс. пользователей, включая около тысячи священнослужителей. Официальные страницы в сети имеют 63 епархии и 45 архиеерев. Фундаментом мессенджера станет накопленная соцсетью база из 18 тыс. православных храмов и их общин.

"Потенциальной аудиторией социальной сети и мессенджера по нашим оценкам могут стать от 7 до 10 млн человек", - отметил директор по развитию сети "Елицы" Иван Суслин.

Как сообщал "Обозреватель", доходы РПЦ исчисляются миллионами евро.