УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На 9 мая в Запорожье - провокации и драки (ВИДЕО, ФОТО)

3,4 т.
На 9 мая в Запорожье - провокации и драки (ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня, 9 мая, в Запорожье состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом пишет местное издание "Голос Запорожья".

В 9:00 на Аллее Славы началась церемония возложения цветов. На мероприятии присутствовали представители городской и областной властей, офицеры, гражданские активисты и духовенство. Выступающие вспомнили подвиг защитников во Второй мировой и подчеркнули, что победа украинцев над нацизмом является общей, независимо от того, за кого воевали украинцы.

Во время церемонии запорожцы выявили мужчину, который надел георгиевскую ленту. Правоохранители провели с мужчиной беседу. В ходе беседы мужчина держался агрессивно, однако полицейским удалось успокоить его без применения силы. По окончании разговора мужчина снял ленту и удалился в толпу, откуда выкрикнул "вы за все ответите". За нарушителя спокойствия вступилась пожилая женщина, назвав его "настоящим патриотом".

В это же время у здания Запорожского горсовета, в паре сотен метров от Аллеи Славы, проходила акция общественной организации "Полк Победы" (аналога "Бессмертного полка"). Под знаменами "Союза женщин-трудящихся за будущее детей" около сотни демонстрантов, в основном, женщин пенсионного возраста, более часа распевали советские песни военных лет и послевоенного периода. Часть собравшихся явились с советской символикой и красными флагами. Митингующих оцепили военнослужащие, рядом дежурила полиция. Вокруг демонстрантов собрались патриотически настроенные граждане, сопровождавшие песни выкриками "Ганьба!".

Затем "Полк Победы" собрался пройти колонной к Аллее Славы. Однако несмотря на оцепление силовиков, на пути у митингующих стали запорожцы, наблюдавшие за акцией. Активисты предложили убрать символику, и тогда проследовать без препятствий.

Предложение было проигнорировано, и в окружении полиции колонна начала движение сквозь толпу. Это привело к толкотне и потасовкам между запорожцами и полицией. Нескольких граждан задержали. Находящийся в гуще событий заместитель начальника запорожской полиции Александр Панченко всеми силами успокаивал толпу. По заявлениям Панченко, митинг, вызвавший столь явное неодобрение запорожцев, разрешили местные власти, а не полиция. В потасовках применялся слезоточивый газ. По свидетельствам очевидцев, от него пострадал начальник Запорожской полиции Роман Пилипенко.

Добравшись до Аллеи Славы, представители "Союза женщин-трудящихся" возложили цветы к мемориалу и, не покидая оцепления, разошлись.