УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начальство колонии замешано в создании фальшивых денег

735
Начальство колонии замешано в создании фальшивых денег

В ходе внезапной проверки Ореховской колонии №88 сотрудники прокуратуры обнаружили, что ее превратили в некий "монетный двор", где заключенные занимались печатанием фальшивой валюты. Процесс контролировался руководством исправительного учреждения, расположенного в Запорожской области.

Проверки в колонии проводились и ранее, но о них предупреждали, и ничего особо крамольного проверяющие не находили. В данном случае ситуация была иной. Как сообщает пресс-служба ГПУ, неожиданный визит позволил выявить все – от фальшивых купюр до оборудования для их печати. По предварительным данным колония "выпускала" фальшивые денежные знаки в течение нескольких лет.

В Генпрокуратуре называют минимальные партии, которые успели сделать в колонии. Это от 3,5 млн. российских рублей, 50 тысяч долларов и 45 тысяч гривен. Проверки продолжаются. Выявленные обстоятельства позволили в рамках открытого уголовного дела по части 1 статьи 199 (изготовление и сбыт фальшивых денег и государственных ценных бумаг) УК Украины проводить допросы и персонала, и заключенных.