УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинг прозрачности городов - Запорожье в числе последних?

Рейтинг прозрачности городов - Запорожье в числе последних?

Сегодня, 18 июля, в городском coworking-центре прошла презентация уникального рейтинга украинских городов. Исследование было проведено Transparency International совместно с Институтом политического образования и отобразило степень прозрачности местных властей. В этом списке Запорожье заняло, увы, только 64-е место, набрав 26 баллов из 100 возможных (лидирующий Львов  - почти 60). Почему так произошло, объясняла Катерина Цыбенко - руководитель проекта "Развитие прозрачности в городах Украины".

Коммунальная сфера и жилищная политика в Запорожье наименее прозрачны. К примеру, нигде не представлены финансовые счета коммунальных предприятий. Социальная сфера вообще не набрала ни единого балла: у горожан нет возможности подать заявку на получение услуги онлайн. То же самое касается и электронной очереди в детские сады и школы : чтобы занять в ней место, приходится перелопатить множество ресурсов. Екатерина убеждена, что подобная операция должна происходить куда проще – нажатием одной кнопки на сайте городского совета. Кстати, о сайтах: их модернизация также стала темой для дискуссии. Смешно, что в 21 веке горожанам в некоторых случаях всё ещё предлагают направить физическое письмо для рассмотрения просьбы или жалобы.

Прозрачность в кадровых вопросах тоже стоит под сомнением: откуда рядовому жителю узнать о критериях отбора  на руководящие посты? Там же, на главных городских сайтах, должна быть представлена и такая информация вкупе с биографиями чиновников.

Рейтинг прозрачности городов - Запорожье в числе последних?

Примечательно, что города в Запорожской области, такие как Мариуполь, Бердянск и Энергодар набрали большее количество баллов, чем региональный центр:

Бердянск – 39,19

Энергодар – 32,56

Мелитопол – 29,2

Запорожье – 26, 03.

К слову, местные власти, кроме управляющего  делами исполнительного аппарата облсовета Владимира Подорожко, проигнорировали мероприятие.

В условиях децентрализации регулярное проведение подобных исследований необходимо, ведь в таком случае местной власти принадлежат все рычаги влияния на инфраструктуру региона.  Сотрудники Transparency International методику анализа не составляли, а позаимствовали у коллег из Словакии, где такая программа дала плоды. Забегая вперёд, Катерина выразила надежду, что положительный украинский опыт в будущем поможет и другим странам.

Что является основной задачей проекта? Не много, не мало - повышение уровня прозрачности 15 из 100 городов страны..

В целом, результаты, как Запорожья, так  и других городов, не достаточно оптимистичными. Однако городские власти имеют возможность их улучшить, а жители города - помочь в этом.