УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когнитивный диссонанс: запорожское КП готово обслуживать дома, "сбежавшие" от них

Когнитивный диссонанс: запорожское КП готово обслуживать дома, 'сбежавшие' от них

В 2016 году в Запорожье активизировался процесс создания ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома). На данный момент зафиксировано 849 подобных объединений, жители которых решили самостоятельно организовывать общий процесс содержания и обслуживания домов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Запорожья.

Запорожцы, которые "сбежали" от КП "Наш город", рассказали "Обозревателю", что весомой причиной были огромнейшие тарифы запорожского предприятия. Но, по информации мэрии, в последнее время в КП "Наш город" поступает немало обращений от жителей ОСМД с просьбой принять на баланс их дома. Причиной тому послужил ряд проблем, которые самостоятельно они решить не в силах.

Например, жители Хортицкого района (ул. Лахтинская, 11) организовали ОСМД в мае минувшего года, а сейчас они  поделились на два "лагеря": половина жильцов хочет принять дом в управление ОСМД, другая - желает остаться в хозяйственном ведении КП "Наш город", которое и по сей день оказывает услуги по содержанию и обслуживанию дома.

Ситуация наподобие наблюдается и у запорожцев, проживающих по ул. Светлой, 14. В связи с переходом дома под опеку ОСМД появилась масса трудностей, которые жители не смогли самостоятельно решить. Теперь они подумывают о возвращении к КП "Наш город".

"В этом году за средства городского бюджета мы капитально отремонтируем более 600 домов, в том числе и дома, где созданы ОСМД. Также хочу подчеркнуть, что КП "Наш город" никоим образом не препятствует созданию ОСМД. Напротив, мы заинтересованы в сотрудничестве с такими объединениями по всему спектру вопросов по обслуживанию домов," - отметил генеральный директор КП "Наш город" Александр Николаенко.