УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бердянске организация незаконно присвоила себе прибрежный участок

В Бердянске организация незаконно присвоила себе прибрежный участок

Прокуратурой области установлено, что решением Бердянского городского совета дано разрешение одному из ООО на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью для размещения и обслуживания торгово-развлекательного комплекса и благоустройству территории.

Указанный земельный участок расположен в пределах прибрежной защитной полосы Азовского моря, а значит решение городского совета противоречит ст. 60 Земельного кодекса Украины и ст. 88, 90 Водного кодекса Украины.

Таким образом должностные лица Бердянского городского совета, злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно, в интересах предприятия, предоставили разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка прибрежной защитной полосы Азовского моря стоимостью свыше 100 тыс. грн.

По данном делу начато уголовное производство по ч.1 ст. 364 УК Украины.

Прибрежная защитная полоса Азовского моря – это земли, примыкающие к берегу, для которых установлены существенные ограничения для ведения хозяйственной деятельности. В частности, в её пределах запрещено любое строительство, кроме возведения гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений. Цель установления прибрежной защитной полосы - охрана экологических систем побережья от техногенного влияния, сохранение водных, биологических и рекреационных ресурсов.