УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье состоится презентация книги Павла Коробчука

В Запорожье состоится презентация книги Павла Коробчука

Запорожская книжная толока продолжает сезон литературных презентаций. Во вторник, 21 февраля, в Запорожской областной универсальной научной библиотеке (просп.Соборний, 142) состоится презентация нового поэтического сборника Павла Коробчука "Хвоя". Книга только что вышла в "Издательстве Старого Льва". Вместе с модератором — поэтом, телеведущим Олесем Барлигом — Павел поговорит о войне, любви и мудрости. Начало в 18:30. Вход свободный.

Как пишет "Мрия", новый сборник Павла Коробчука затрагивает три темы — войну, любовь и мудрость. Именно в такой последовательности. А 99 стихов веточки "Хвои" является подсказками на пути к обретению себя, к умиротворению. Завершающим сотым в стихах, сотой веточкой сборника должен стать читатель. Для него в книге специально отведена страница и "место за роялем". "В книге есть изображение: рояль с пустым стулом, — рассказывает Павел. — Замысел таков, что читатель прочитывает книгу, становится сотым в стихах и занимает пустое место за роялем. Только тогда сборник является завершенным. Ведь книга без читателя — не книга. Само же название "Хвоя" воплощает мудрость, ген, архетип, а веточка хвои сочетает человека с человеком через поколение. Сборник состоит из трех частей: военной, интимной и семейной лирики. В последний воплощена мудрость моих дедушки с прабабушкой ".

"Есть сборник, в котором найдем много открытий — и удачных метафор хватит на несколько прочтений, — отметил литературный критик Ростислав Семкив. — И хорошо, что движение в ней от войны и смерти в осмыслении и любви. Хорошо, что осмысление себя идет также за счет возвращения к лучшим своим стихотворениям из предыдущего времени, сосуществуют и, следовательно, сопоставимы с совершенно новыми. То есть "Хвоя" что-то заключает, а то обещает в перспективе. И в ней достаточно сказано, чтобы мы возвращались к этой книге, и достаточно обещано, чтобы ждать следующей".

Павел Коробчук — поэт, музыкант, журналист, дипломированный востоковед. Автор семи поэтических книг, соавтор сборника "Круглосуточно" (совместно с Б. Горобчуком и А. Коцаревым). Дебютный роман Павла "Море для левши" вышел в 2012 году, книга малой прозы "Священная книга оповидань" — в 2014-м. Лауреат конкурсов "Факел", "Подкова Пегаса", "Литературный Олимп", "Коронация слова" и многих других. Победитель 20-ти литературных слэмов. Играет на барабанах в нескольких группах, пишет электронную музыку. Живет в Киеве, работает на "Радио Свобода" в проекте "Донбасс.Реалии".